Музыка
помогите мне-юной гитаристке! начала настраивать
купленную гитару-и поняла что настройки разнятся- не всегда совпадают ноты в различных методиках настройки и пресловутый ля 440 гц дает разные тоны!!? ? как же оптимально настроить гитару? тюнеры можете не предлагать-они тоже разнятся!
первую струну по вилочному камертону, остальные - соответственным образом по "методу пятого лада".
Кубаныч Беков
а открытые струны не легче настраивать?
440 Гц - это гарантированно один тон, всегда и во всем мире. Ты вполне можешь положиться в этом на компьютер, его точность выше всяких музыкальных требований. Установи какой-нибудь простейший волновой редактор, и с его помощью генерируй синусоидальную волну частотой 440 Гц.
Кстати, с таким же успехом можно создать себе эталонные ноты для каждой струны в отдельности, надо только посмотреть табличку частот в справочнике - и по ней для любой ноты волну создать. Сохранишь в отдельном звуковом файлике, и будет тебе "виртуальный камертон".
А настоящие камертоны продаются в магазине. Если хочешь быть стильной, приучись лучше по камертону настраиваться, это вызывает почтение окружающих :-) Причем именно вилочный камертон. Он, кстати, очень стабилен в работе, долговечен и т. д. Только надо убедиться, что он настроен точно - и потом никогда уже не беспокоиться. Или настроить его самостоятельно, тоже нетрудно.
Нота ля-440 гц (5 лад, 1-струна, тж. флажолет на 7-ладу 4-струны) -эта нота "ля" звучащая в первой октаве. На гитаре т. ж. есть 5-струна-это тоже нота "ля", но звучит она в "большой октаве".
Строй гитары: 1-струны (ми-Е) в первой октаве, 2-струна (си-В) в малой октаве, 3-струна (соль-G) в малой октаве, 4-струна (ре-D) в малой октаве, 5-струна (ля-А) в большой октаве, и 6-струна (снова ми-Е) , но на этот раз в большой октаве.
Октавы по возрастанию на гитаре: большая-малая-первая-вторая (больше в диапазоне октав нет. Если на гитаре 24-лада, то 20-24 лады-это уже третья октава. Стройте всё по тюнеру и по буквам, если после этого гитара фальшивит, значит у вас нарушена мензура (нарушена может быть по разным причинам, вплоть до деформации грифа или корпуса гитары) , либо струны растянуты и не строят.
Кубаныч Беков
а почему тогда у авторов роликов в ютубе которые преподают уроки-звучание некоторых струн разные???))))) ) кажется что они там тоже с проблемами слуха или "индивидуальный настрой?)))))