Музыка

Песня группы "Пикник" ,"У шамана три руки, "в чём суть песни?

У шамана три руки...
У шамана три руки
И крыло из-за плеча,
От дыхания его
Разгорается свеча
И порою сам себя -
Сам себя не узнаёт,
А распахнута душа
Надрывается, поёт...
Надрывается, поёт.

У шамана три руки.
Мир вокруг как тёмный зал.
На ладонях золотых
Нарисованы глаза.
Видит розовый рассвет
Прежде солнца самого,
А казалось, будто спит
И не знает ничего...
Что не знает ничего...
И не знает ничего...

У шамана три руки.
Сад в рубиновых лучах.
От дыхания его
Разгорается...
Разгорается свеча...
Разгорается свеча
У шамана три...
Суть песни. То что сейчас люди с тремя руками, что бы грести ими быстрей. На одном крыле ты не куда не улетишь. И видишь мир только только нарисованными, золотыми глазами. Так как они слепы от жажды наживы естественно человек не узнаёт себя, даже в зеркале. Сад в рубиновых лучах естественно такие люди живут, там, да и где ещё жить?))
пс. В принципе смысл не особо трудно понять. Так как поётся о всё старом и давно наболевшем.
Ирина Кононова
Лучший ответ
наконец-то хоть один верный ответ. в образах смысл. и если вы хоть некоторое представление имеете о шаманизме, то ассоциации должны были возникнуть, здесь не нужно понимать, только прочувствовать.
Бек Наджафов
Вадим Насонов Суть поэзии как раз и есть в том что бы оставлять какие то ощущения и глубины понимания. Что бы оставалось послевкусие. Если например кто пишет "Занесу я свой топор" то возникает образ. Например мужика который с могучей силой хочет что то разрубить. Но можно подумать что у него в руках и не топор, да и вообще может ни чего не было. Но если добавить "Нарублю я для дома много дров" .И опять же смысл можно продолжать и рассуждать до тех пока не станет преобладать здравый и блуждания мысли. В этой песни образ закончен до здравого смысла.
Видите ли, у пикников большинство песен имею завуалированный смысл и каждый понимает его по своему.
Не могу сказать правильно это или нет, но я воспринимаю их песни ассоциативно, как и песни гр. Агата Кристи.
И не стоит икать смысл в значениях слов, искать его нужно в образах и ассоциациях.
Лично я понимаю песни гр. Пикник, потому что я их прожил. Как это, я объяснить словами не могу, но я чувствую эту атмосферу и то, что хочет сказать автор.
"Поющие даосцы", так их называют...
А смысл этой песни не в словах, а в тех образах которые они создают для вас. Именно для вас.
Ралиф Галиев
Игорь Татаринцев Я раньше тоже так считал. Да и вообще мало что слушал. Что бы мозг не засорять. На эту песню я обратил внимание, благодаря наитию товарища. Большого любителя поэзии и легко Цитирующего классиков вплоть до Мольера. А такие люди на бессмыслицу, как правило внимание не обращают.
Но надо сказать именно эта песня Вуалью особо и не пахнет. Так как сюжет избит и все эти образы уже подобраны до них, а они просто их собрали и подставили в свои тексты.
для простоты скажу, вспомните мультик про Золотую антилопу. часть этого мультика как раз в этой песне))
Андрей Гетьман Я только недавно услышал её. Скачал, и слушаю два дня.)) Конечно, не буду тут утверждать хорошая она или нет. Но у меня она вызывает ассоциации с тем, что мы живём в ненастоящем мире, а шаману нас просто жаль.)
да ни в чём! так же как и у любой другой песни пикника да и почти любого исполнителя. просто набор слов.
Игорь Татаринцев Красота и простота. В этом тоже есть своя прелесть.)
Вячеслав Анпилогов Вы просто слишком тупая что бы понимать хоть что то из любой информации, будь это книги, песни и. т. д. Таким людям скорее интересны песни про любовь и другие любые болталки, там не нужен ум, хотя зачем он вам.
суть песни-в количестве рук шамана
Bugs Bunny
Ну не знаю, тут вот люди написали про жажду наживы и т. д. Но каждый действительно понимает, как хочет сам, и в этом смысл в общем-то любого искусства. Для меня это песня о музыкантах. Три руки - потому что так быстро и круто играет на своём инструменте, что не уследить, и кажется, что у него три руки. От дыхания разгорается свеча - потому что выпил, многие перед выступлением пьют, и ничего страшного в этом нет)) Сам себя не узнаёт - про синдром самозванца. А душа поёт - ну понятно, несмотря на всё песни и музыка у него в душе. Мир вокруг как тёмный зал - для многих артистов самые яркие ощущения - на сцене, а жизнь ради сцены. На ладонях нарисованы глаза - метафора интуиции и единения с творческим источником, золотые ладони - светящиеся и божественные, или также часть сценического образа. Видит рассвет прежде солнца - может устал, может так круто спел/сыграл про рассвет, что все увидели его как наяву, может про интуицию. А казалось что не знает ничего - в обычной жизни человек как человек, а выходит на сцену и такие крутые вещи творит. В конце сад в рубиновых лучах - просто метафора рассвета, что после очередного хорошего выступления опять был такой же весёлый загул, поэтому снова про дыхание. В конце у шамана три... -что его просто очень много и он всегда тратит очень много своей энергии на выступления и творчество, в этом причина его стиля жизни. Как-то так) Конечно, возможно автор писал не про это. Но ведь главное не то, про что он писал, а то, что в этом слышите вы. Например просто песню про шамана)))) Так что не парьтесь. Всем печенек и добра.
из интернета- У шамана три руки (две физические, обычные, третяя - щуп, аурный манипулятор)
И крыло из-за плеча (связь с миром духов)
От дыхания его
Разгорается свеча (что бы про алкогольный выхлоп не шутили, буквально понятно)
И порою сам себя —
Сам себя не узнаёт,
А распахнута душа
Надрывается, поёт… (камлает в трансе)

Мир вокруг как тёмный зал.
На ладонях золотых
Нарисованы глаза. (хамса - рука с глазом - кабалистеческий символ власти бога над событиями.)
Видит розовый рассвет
Прежде солнца самого,
А казалось, будто спит
И не знает ничего… (прозревает ближайшее будущее).

ИМХО, в кои-то веки понятный текст у Пикника.
В ТОМ. ЧТО МОЖНО ХЛОПАТЬ И ДРОЧИТЬ
Sautov Rustam