Музыка

Происхождение термина и направления в музыке "Рок & ролл"?

Рок-н-ролл (от англ. rock and roll или rock'n'roll — «качайся и катись»— жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов.
Сформировался из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, как ритм-н-блюз и кантри. Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли .Отличительные черты — это чёткий ритм, танцевальный темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон. Состав рокабилли-коллективов обычно 3 человека (гитара, контрабас, ритм-гитара или ударные). Для рок-н-ролла характерен размер 4/4 (четыре четверти). В начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла расширилиcь, и появился новый самостоятельный жанр — рок-музыка.
Марина Наумова
Лучший ответ
ROCK&ROLL(трястись и вертеться) --авторство названия приписывают диск жокею Алану Фриду (кажется) в 50е годы Раньше эта музыка называлась РИТМ ЭНД БЛЮЗ .но считалась сугубо чёрной музыкой (тогда музыкальные стили жёстко делились по рассовому признаку) После того как этой музыкой заинтересовались белые (и даже стали привносить в неё элементы кантри) чтобы избавить эту музыку от "рассового клейма" и был придуман этот термин Официально "Днём Рождения Рок н Ролла" считается 12е Апреля 1954 года когда впервые радиостанции прокрутили песню Билла Хэйли "Рок вокруг часов"(Rock around O'Clock)
Farkhat Bazarkulov
Слово «rock» — (в переводе с английского «качать», «укачивать», «качаться») — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения.
Рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно «лёгких» жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, брит-поп, до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского.
Aligarx C W A