Музыка

В каких произведениях использовал Мусоргский темы из народных песен?

Модест Петрович Мусоргский в своих произведениях часто обращался к русским песням. Опера "Хованщина" написана на русский исторический сюжет. Среди нескольких замечательных подлинных песенных мелодий в опере звучит известная протяжная лирическая песня "Исходила младёшенька" - очень задушевная, с плавной мелодией, в которой движение по ступеням чередуется с широкими выразительными оборотами.
В опере эту песню поёт Марфа. Народная мелодия помогла композитору создать яркий и глубоко национальный образ русской женщины, способной на глубокие и сильные переживания. Во всех шести куплетах мелодия остаётся неизменной, зато аккомпанемент различный - варьируется в зависимости от содержания каждого куплета.
В 1871г. Мусоргский присутствовал на собрании географического общества. С исполнением былин там выступал знаменитый сказитель Т. Г. Рябинин. Мусоргский сделал очень интересные записи для "Бориса Годунова". Напев былины «Про Вольгу и Микулу» он ввел в сцену под Кромами.
Вторая картина пролога — монументальная хоровая сцена, предваряемая колокольным звоном. Торжественная величальная Борису «Уж как на небе солнцу красному» основана — на подлинной народной мелодии.
Третья картина четвертого акта — исключительная по размаху и мощи монументальная народная сцена. Начальный хор «Не сокол летит по поднебесью» (на подлинную народную мелодию величальной песни) звучит насмешливо и грозно. Песня Варлаама и Мисаила «Солнце, луна померкли» основана на мелодии народной былины. Кульминация картины-бунтарский хор «Расходилась, разгулялась», полный стихийного, неукротимого разгула. Средний раздел хора «Ой ты, сила» — размашистый напев русской хороводной песни, который, развиваясь, приводит к грозным, гневным возгласам «Смерть Борису!».
Музыкальный образ народа охарактеризован в основном песенными
темами. Композитор использует молодецкие песни, протяжные плачи и
причитания, а так же жанр плясовой. Во многих хорах использованы
подлинные народные песни: хор «Слава» (Пролог, II картина), «То не сокол
летит по поднебесью» (IV действие, III картина). В той же картине в средней
части хора «Расходилась, разгулялась сила, удаль молодецкая» («Ой ты, сила,
силушка») используется народная хороводная песня «Заиграй, моя волынка».
https://rusrokers.ru/folklor-v-tvorchestve-musorgskogo/
https://refdb.ru/look/1445875.html
Ольга Папченкова
Лучший ответ
Гопак никакого отношения к нар. ПЕСНЕ! не имеет... это-Танец!
Гопак в опере "Сорочинская ярмарка"