Музыка

Это мне кажется что уровень текстов в песнях сильно упал за последние 20 лет? Типа "раньше и трава была зеленее"

Сергей Рыбаков
В принципе -сопричастен, но ведь мы не всё слышим из того что есть...
Перваков Михаил
Лучший ответ
Пыль набилась ...тех. осмотр пора учинить.
Вы о чем? О роке? - Тогда соглашусь, но только отчасти.
Вот есть такая наука - синергетика. Она изучает системы (это приблизительно, как я понял).
Так вот, синергетика говорит: "Любая система должна в свое время или преобразоваться или умереть). Ничего не напоминает?
Рок-музыка, если мы говорим о русском роке, не умерла, но, как мне кажется преобразовалась, изменилась. Этому, на мой субъективный взгляд, есть несколько причин:
1. Смена парадигмы, в которой зародился русский рок. Это значит, что сейчас рок может начать играть любой желающий. Инструменты, аппаратура, обучающие курсы, специальный софт - все это в открытом доступе и может быть использовано при наличии желания и некоторой суммы денег.
Мало того, нет такого всеобъемлющего запрета: играй что хочешь, лишь бы в рамках закона.
2. Отсутствие литературных учителей. На чьем творчестве выросли корифеи русского рока? Правильно, на Высоцком, Окуджаве и так далее. Примеры банальные, Б. Г. вроде многому у Заболоцкого учился (если не путаю), но смысл такой - эпоха поменялась, нет таких голосов, как тогда.
3. Расцвет русского рэпа. На смену гитарам и спаяным вручную усилителям пришли современные технологии: если для записи рок-группы нужна студия (хотя сейчас это уже не обязательно), то рэп умудряются писать (записывать) прямо дома. Более простое звучание, хлесткие рифмы, социальная направленность текстов (наркотики, преступная жизнь, продажность властей и так далее) перетянули значительную часть потенциальной аудитории у рока. Этому отчасти поспособствовало еще и то, что рок - достаточно консервативная музыка, делается по своим, уже выработанным законам, а молодежи хочется нового.

Я, к сожалению, не привел ни одного текста в качестве примера.
Скажу только напоследок: в конце 2000-х услышал группу "Люмен", песню "Пока ты спал". И подумал: "Вот они - достойные продолжатели великого дела Е. Летова! "
Так что русский рок не умирает - он просто перешел в другую стадию развития.
Спасибо за то, что дочитали ответ до конца.
Морковь
Сергей Рыбаков Прочитал текст песни "Пока ты спал", это вероятно общая тенденция писать о проблемах мира, тут текст в принципе оне отличается от большинства текстов рэпа. И вспоминается древний афоризм: "Музы создали голос чтобы воспевать совершенство мира"
Да... русский рок... умирает...
(И СЛАВА БОГУ!!!!)