Музыка

Можно ли написать хорошую песню за пару часов?

Есть ли проверенные приемы, которые помогают написать хорошую песню за пару часов?
Друг говорит, что можно. Я считаю, что хорошие песни быстро не пишутся.
Помогите с примерами - высказывания певцов, авторов песен.
Об алгоритме сочинения песни по Б. Б. Гребенщикову
«- Вы не выработали никакого алгоритма - как сделать так, чтобы сочинить песню? Наесться, напиться, влюбиться?
Борис Гребенщиков: Алгоритм, должен Вас разочаровать, во все времена один и тот же: надо каждый день сидеть два-три часа с гитарой и пробовать, пробовать, пробовать всё, что приходит в голову. На четвёртый день в голову может начать приходить что-то путное. На вторую неделю может получиться хорошая песня.
Бывает, конечно, и так, что песня появляется вдруг сама, практически целая, где-нибудь под кустом или по дороге из дома в студию - но это уже из разряда чудес.
Такое может случиться несколько раз за всю жизнь.
А так - судя по последним годам - за год пишутся 2-3 песни; хорошо, если 5-6. Однажды было около десяти, но это исключение».

Быков Д. Л., Борис Гребенщиков / И все-все-все (сборник интервью), Выпуск 3, М., «ПРОЗАиК», 2011 г., с. 104.

Источник: http://vikent.ru/enc/5864/

Подборка материалов по музыке на портале Игоря Леонардовича Викентьева - http://vikent.ru/enc-list/category/100/
Олег Кулиничев
Лучший ответ
Да что там песню, вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" был написан за одну ночь, а уж трёхаккордные песни типа тех, что крутят по всяким Муз-тв, можно и за полчаса написать. С текстом ещё проще, но без вдохновения и таланта можно и за год, и за 10 лет ни одной не написать, по крайней мере хорошей.
Анна Ситкина
Однажды я решил попробовать сочинить песню за час, на первую же предложенную тему. Тут, в ответах, задал вопрос, получил в ответ тему и вот что получилось:
http://music.lib.ru/p/pikunow_w_i/alb0.shtml#chuzhoj
Из них минут 20 ушло на википедию, - освежить в памяти философию Сартра)

А вот уже с аранжировкой, сочинённая за 35 минут. Больше всего времени ушло на текст:
http://music.lib.ru/p/pikunow_w_i/alb0.shtml#pesnja_ni_o_chem_-_2

Но не могу сказать, что это хорошие песни. Хорошая песня многое в себе содержит, иногда текст приходит только спустя много дней после того, как пришла музыка, и я считаю, что автор настоящей хорошей песни несёт сам перед собой ответственность за качество текста, его соответствие истине. если есть сомнения в чём-то - лучше лишний раз проверить
Джон Купер написал одну из лучших песен за 10 минут...
Светлана Бунькова а есть у Вас ссылка на интервью с Купером, в котором он об этом говорит?
Спасибо