Ну...
Есть группа "Рыжие скрипачки" с песней "Аквамарин", допустим.
Группа "Брюнетки-пианистки" взяла и перепела эту песню, ну и исполнила саму мелодию в другой *тут должен быть курсив* тональности.
Причем они могут исполнить её на других инструментах и на другом языке.
В итоге, получаем песню Брюнетки-пианистки - Bleu Vert, кавер.
Диджей Юля из "Рыжих скрипачек" решила заняться ремастерингом синглов и наткнулась на аквамарин, который её показался скучным.
Она решила его ремиксануть (микс и ремикс тоже отличаются, при желании могу объяснить), т. е. поработать чисто над ритмом и тактами (математический рок, например, почитайте о нем)
Ремикс могут сделать и другие исполнители, но, как правильно новых инструментов не прибавляется (и не убавляется), для изменения звучания используется модуляция.
Текст по обыкновению из ремиксов либо вообще выбрасывается, либо используется сэмплирование каких-то фабул, куплетных или хоруса...
Вот.
Получился Рыжие скрипачки - Аквамарин (Remix by DJ Rouge)
...
Если все равно не понятно, могу скинуть примеры из реальной жизни.
...
Микс - это уже новое звучание песни, её удлинение/укорочение, добавление новых инструментов и даже полностью изменение текста.
Обычно, сейчас это называют демом, но это микс.
Но НЕ ремикс.
Музыка
Чем принципиально кавер отличается от ремикса?
Хз. роде как-кавЁр-это когда другой исполнитель твою песню.
А ремикс-это когда обработка твоей песни и проч. Хотя, могу и ошибаться.
Думаю так :
Кавер это изменение аранжировки.
Ремикс, тоже изменение аранжировки, но с перемешиванием с другой мелодией, вообще не похожей на оригинал
Кавер это изменение аранжировки.
Реми́кс (англ. Re-mix) — версия музыкального произведения, записанная позже оригинальной версии, как правило, в более современном варианте аранжировки. Иногда создается путём «перемешивания» нескольких частей исходной композиции, наложения на неё различных звуков, спецэффектов, изменения темпа, тональности и т. п.
Кавер-версия или просто кавер (от англ. “cover version”) – это исполнение либо запись (иногда в оригинальной переработке) ранее обнародованной музыкальной композиции кем-то иным, чем оригинальный исполнитель (автор). Если говорить проще, это «перепевка» известной песни другим исполнителем.
Использование кавер-версий выгодно, поскольку исполнитель получает в свои руки 100% хит, проверенный временем и полюбившийся публике. Иногда незначительная переработка композиции дает «второе дыхание» песне. Случается, также, что переработка становится популярнее оригинала, принося своим исполнителям мировую известность.