Музыка

Чем принципиально рок отличается от поп-музыки? Те же кантриблюзовые корни, та же пентатоника, та же гармония.

а что рок это не поп музыка?
Nurlan Utegenob
Лучший ответ
Эльнура Женишбекова Хочу реакцию нубов о рока посмотрит, Кили. А так да, согласен.
я - большая поклонница настоящего русского рока и поэтому отвечу так
в русском роке начиная от его истоков главными были не мастерство а тексты и ИСКРЕННОСТЬ
даже используя в квартирных записях пионерские горны и барабаны музыканты ,,цепляли, , слушателей - причём часто на всю жизнь
Павел Глухов а как вы относитесь к творчеству Градского?
Narek Grigaryan это субъективизм. он в теории искусства запрещен
Дорогой Борис Моисеевич!

В наших лекциях мы неоднократно обсуждали поднятый Вами вопрос.
Принципиальная суть различий кроется не в манере вокала, технике игры и составе инструментов.
Принципиальная суть - в мироощущении исполнителей.

Что такое поп-музыка в дословном толковании? Это музыка про попу.
Вот представьте себе, что Вы поёте про любовь, а перед глазами у Вас - ПОПА!
Белая такая, с нежно-розовым оттенком, упругая, без признаков целлюлита, гладкая, приятная на ощупь.. .

А вот некоторые рок-исполнители поют про любовь, и видят при этом глаза там, руки, грудь.. . наивные!
Эльнура Женишбекова Красивой, упругой девичьей попке цены нет, док!
Инструментами отличается, аранжировки другие.
Принципиально рок отличается от попа тем, что является частью поп-музыки. Т. е. поп включает в себя и рок, и многое другое, что роком не является.
А исторически, так слова "рок" и "поп" вообще были синонимами.

Поп, это просто "популярная музыка", в отличие от классической и народной.
Sonya Sonya
Ну да, по факту так и есть, хотя определенные стилистические отличия, конечно, есть. Тем более что сейчас рок - это запредельно размытое понятие, в него входит куча совсем разных по стилю подгрупп и течений, и часто бывает трудно определить, где кончается рок и начинается поп, или фолк, или эмбиент, или еще что.
А что касается того, что "поп-группы практически никогда" не противопоставляли себя мейнстриму.. . в 80-е те же Beat Happening были в тыщу раз "андеграунднее", чем оккупировавший телеэкраны и радиоэфир попсовый метал, и они вполне это сознавали, именно что противопоставляя себя господствующей моде)
Драйвом!
Мы, рокамиталисты, этого не уступим попсюкам, извините, но даже не просите. Несмотря на Ваш авторитет, Борис Михайлович!
Сергей ****
А рок-музыка-это и есть часть поп-музыки, расцвет рока был в 50-60 гг, затем пришёл хард-рок, блюз-рок и психоделяка и так далее и так далее, параллельно с ним появилось диско и электронная музыка. Рок-более огрессивная музыка чем поп. Многие рок-группы противопоставляли себя мейнстриму, поп-группы-практически никогда! Ну и сами-то вспомните хоть одну поп-композицию, в которой с перегрузом ревёт гитара, выдавая грозные риффы, жёсткая и акцентированная ритм-секция, а вокалист (ка) пронзительно, с форсированием поёт высокие ноты о том, что весь МИР катится в АД! А?!
Nurlan Utegenob я вам целую группу вспомню - Мираж
Наташа Николайчук Погуглите The International Pop Underground Convention :) Это я так, не критикуя)
Поп - это не стиль. У попсы корни могут уходить и во фламенко, и в турецкую музыку и вообще куда душа пожелает. Рок - более конкретное определение
ну не совсем ондно и то же: -)