Музыка

И всё-таки... Почему так? Слова из песни забываются, а музыка нет?

N. Kulamanov
Из ХОРОШЕЙ песни и слова не забываются!! так то...
Софья Сухова
Лучший ответ
N. Kulamanov забываются....
особенно на иностранных языках...
Влад Ямаев
так их же писали люди... а музыку современную - машины
Ауес Желеготов
N. Kulamanov Владимир) попробуйте вспомнить стихи из песен на несовременную музыку))
Ирина Потехина Интересуешься серьезным коллекционированием музыки?.. У меня группа в ВКонтакте, заходи, только лучшая музыка из различных видеоигр, фильмов, групп, радио, жанров и многое другое. Ид группы в ВК club_museum
Музыка вечна!
Слова более вербальные, а музыка опосредованная, меньше несет смысловой нагрузки, поэтому легче запоминается. В песне каждый куплет имеет свои слова, а музыка из куплета в куплет повторяется.
Музыка задевает струны души...
потому что музыка ето состояние душы . и если музыка помнится то слова тоже вспомнются
Необьективное, сугубо личное мнение!
Близкое к перлам от "Юмора" и "Философии".
N. Kulamanov Вам, видимо, виднее.
Потому что музыка лучше той гавнорифмы что в песнях
N. Kulamanov забываются и великие стихи....
попробуйте напеть со словами....
а хотя бы Есенинскую "я московский озорной гуляка")
Все ли слова Вы вспомните?))
Тома Михайленко Интeресуешься серьезным коллекционированием музыки?.. У меня группа в ВКонтакте, заходи, только лучшая музыка из различных видеоигр, фильмов, групп, радио, жанров и многое другое. Ид группы в ВК club_museum

)
Потому что слух музыкальный! Кому " медведь на ухо" не наступил, тот музыку запоминает, а кому наступил, тот запоминает слова!
N. Kulamanov а вот нифига!
внутренний музыкальный слух есть у всех!
Помнишь фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К. "?
там очень хорошо эта тема показана
Аяулыма *** Я профессионально занимаюсь вокалом, но все-таки иногда текст запоминается лучше, чем мелодия. Так что не от слуха это зависит)
Бывает и наоборот
Наталия Пыпка
Видно, у вас такая психология - на музыку память лучше. Нам в школе рассказывали, что бывает и наоборот: текст помнят, а музыку - нет
N. Kulamanov хотела бы я поговорить с человеком, который текст помнит, а музыку нет...
не верю...
Ничего удивительного не вижу, сам музыкант и знаю по себе это... Всё дело в том, что в мире ничего нет статичного, всё находится в вибрациях и колебаниях и музыку мы воспринимаем не ушами, а всем телом, потому-то хорошая музыка быстрее запоминается и звучит внутри, что синхронизируется с вибрациями тела, даже на подсознательном уровне! А стихи- это дело интеллектуальное, они воспринимаются разумом, да и не могут оценить их, хоть в виде песни, хоть в поэзии!
черт... а я наоборот за прошедший год несколько совершенно новых для меня и вообще никак не опознаваемых песен отыскала по словам. не опознаваемых - в смысле, не привязанных к какому-то фильму, передаче, с неизвестными мне певцами и пр. на русском, турецком, немецком, английском и хинди :-)
Новицкая Вера
просто музыка это неизменно состояние души а слова это слова, могут менять силу
Мда... прочитал я тут парочку ответов... я, например, точно сказать не могу, конечно же, но по-моему потому, что музыка в душу первой западает. Когда человеку хорошо, то он СЛУШАЕТ музыку, а когда плохо - ПОНИМАЕТ слова (ну и смысл), если Вы конечно правильно поняли, в каком смысле "слушает" и "понимает". По-моему это так...)
Странно, я музыку сразу со словами запоминаю.
Роман Павлов
N. Kulamanov а музыку без слов Вы никогда не запоминали?
потому-что нравится музыка а не слова,
слова в музыке - пустая трата времени )) как сказал кто то из AC/DC :)
Как уже сказали, дело, скорее всего, в тонкой индивидуальной организации нейронных структур. :)

А я думаю, что и музыка забудется если песня не "воспроизводится" время от времени. Соответственно, тем хуже помнятся и её слова. По крайней мере у меня так: год песню не играл - забыл куплет, весь вечер мучился, чтобы вспомнить...

А вообще если слова забываются у конкретной песни, значит она теряет свою значимость лично для Вас, как-то так (скажем, я не помню песни, которые учил в школе, потому что они мне как-то до фени; а вот что за душу берёт - пускай перевру пару слов, но спою).
N. Kulamanov слова, конечно же, забываются, если "долго не воспроизводятся"...
странно другое...
Музыка, даже если долго не слышится,
всё равно помнится.
Далеко не каждый день Лунная соната звучит у меня в ушах,
а фиг забудешь)))
Головной мозг человека так устроен, что музыкальные колебания запоминаются мозгом как звуковые волны, а сами слова нет
Zaza Verulashvili
у меня и музыка забывается
Все просто, можно услышать, что курить вредно и искрене согласится и дальше курить, а можно этому поверить. Можно "верить" "настроению" музыки, а можно слушать слова. Я имею в виду, что не обязательно слушать слова чтобы понять в чем смысл.
Walery Malcev
потому что чаще всего мы напеваем мелодию песни. а не слова =)
Tilek Kubatov
Звуки легче запомнить, и их порядок.
Значит, что музыка тебе ближе чем слова)
Чем что-то проще, тем запомнить легче.
Артур М
если ты понимаешь смысл слов, они близки тебе, то они не вылетят просто так из головы. а часто бывает так, что нам нравится музыка и голос музыканта (особенно в иностранных песнях), а слова... да и хyi с ними?
Такой твой мозг)
Значит музыка больше понравилась чем слова .Так щетает твой мозг!
Потому, что у человека может быть плохая память на запоминание стихов.
А музыка, на подсознательном уровне, постоянно вертится в голове.
Это из области психологии.