Музыка
А разве металл к року не относится?
Весь пауэр базируется на Блэкморовской гитаре, дум на стилистике ранних Блек Саббат, трэш это ужесточенный и убыстренный вариант хэви-металла (разновидности хард-рока), блэк относится к экстремальному панк-року 80-х. А то, что всякие модерн металлы на старый рок не похожи - это не удивительно - остальной современный рок тоже на совсем ранний рок не очень похож.
Это основа. Но сам жанр другой.
Но это личное мнение.
Анаа Трушина
Ну да, в металле больше шумно, а не музыкально ориентированных групп
ага есть такие! терпеть не могу рок, а металл с 18ый год идёт ка люблю)
Относится конечно. Металл - это часть рока.
Не задумывайтесь. Теперь я задумался. ))) Что нравится, то и слушайте. А мне"Дым над водой" вспомнился. Это рок, тяжелый рок, а может металлика.)))))
конечно относится
Рок - стал словом нарицательным, неграмотные люди считают, что рок - это когда брынчат гитарки и стучат барабаны, но металл принципиально отличается, это даже не поджанр, это отдельный самостоятельный жанр у которого есть масса поджанров. Да и это совсем другая музыка, я, например, обожаю рок, но терпеть не могу металл, наверняка есть и такие, которые, наоборот, любят металл, а рок - нет.
Металл -- одно из ответвлений рока. Просто народ обычно понимает рок более узко (обычно имея ввиду одно из направлений рока, нежели рок в общем), чем оно есть на самом деле. В современной музыке так вообще самые часто комбинируемые жанры -- это либо метал и хард-рок, либо альтернативный метал и альтернативный рок. Так что всё рок.
Рок вообще состоит из множества, порой достаточно слабо похожих друг на друга, направлений. И когда люди как-то отделяют/противопоставляют рок и метал, то под роком они в большей мере имеют не рок, как совокупность направлений и поджанров, а скорее одно или несколько таких направлений и/или поджанров.
Метал часто противопоставляют тем поджанрам и направлениям, которые выделяют в рок внутри рока, в первую очередь из-за большей тяжести и агрессивности, но тогда тоже нужно понимать, что тут под металлом тоже имеют ввиду не всё направление, но наиболее тяжёлые поджанры... В общем забейте на всё это. Сегодня жанровые границы настолько условны, а стили столь часто смешиваются, что порой эти диалоги о том кто какой жанр любит сводятся к тому, что разные люди по-разному называют одно и то же или ищут разницу там, где она есть по тем причинам, о которых они даже не знают (например тот же панк -- это по большей части куча других жанров, просто с определёнными тематиками текстов).
Металл и есть рок, только быстрее, тяжелее по звучанию.