Музыка

Как отличать металл от рока? И не надо ляля про то что в метале скрим и гроул, потому что они находятся в extreme metal

Вот есть "Edje of the earth" есть "The eagle files alone". Тут понятно первая рок альтернатива, а вторая спокойный метал, но есть еще "My funeral". Насколько я понимаю это тоже метал, ведь "Dope" это метал группа, но эта песня очень прям похоже на рок альтернативу или нью метал.
Meruert Yusbekova
Рок более попсовее и танцевальнее (хотя может быть и тяжелым),

метал более техничный жанр, уходит больше в симфоническое, сложные партии, мелодичность.

Поджанров дохренища, но если очень грубо, то так:

если гитарист рукой машет как гребет и все ритмично прыгают и трясут головой - это рок.
если гитарист почти неподвижно выпиливает целые партии и выстрачивает по 100 нот в секунду, а толпа скорее стоит и кайфует молча, вслушиваясь, чем прыгает - это метал.
Юлия Князева
Лучший ответ
да всё просто. рок - это продукт слияния черной и белой культуры. фактически черная музыка, присвоенная белыми. соответственно, к року применимы все особенности черного музла - упор на ритм-секцию, драйв/грув и т. д.

митол - белые мальчики со скрипочками играют чистенькую белую музычку. только скрипочки на гитарки поменяли.

---

разумеется, есть исключения. например Killing Joke играют рок - но там фактически звучит симфонический оркестр на амфетаминах. их главарь просто штатный композитор Евросоюза и руководитель Пражского симфонического оркестра. но это именно что исключение - гений может себе позволить...

https://youtu.be/MswTDkFxCeo

---

с другой стороны - поскольку Америка щас плотно сидит на героине, там полно якобы "металлических" групп типа Dopethrone которые на самом деле играют старый добрый хард-рок, просто на современном технологическом уровне.

https://youtu.be/u7iOoyua4Zw

---

тут надо понимать, что сами музыканты, как правило, вообще себя ни к каким жанрам не относят. и в массе своей злятся, когда их куда-то там "определяют".
Рок - блюзовая мелодика, ритмика и гармония в основном.
Металл - более произвольные ритмы, преимущественно минор, часто гармонический (или хроматика).
как говорил один перец-а если не видно разницы так какая нахрен разница
Олег Петров
в металле уделяется внимание гитарным партиям, ставится акцент на них в песнях. В роке в основном поровну, не только на гитарах.
Meruert Yusbekova Становится понятнее
Металл гладкий и гнётся, рок шершавый и ломается
Жа
Жанчик
Meruert Yusbekova Это прикол или метафора?