Музыка
Ребята, объясните, сейчас стало модно играть на семиструнных гитарах? Что в них необычного и есть ли разница.
Играю на шестиструнной гитаре.
Суть в том, что расширяется диапазон вниз на пять тонов. Седьмая струна толще E (ми) и открытая даёт ноту B (си), соответственно с ми на 5-ом ладу. Преимущества вполне стандартные -- новые аккорды (вернее не новые, а более низкие), больше вариантов для риффов. Ещё распространены строи ADGCFad (стандартный ля) и AEADGbe (Drop A для семиструнки). Получается, что расширяется диапазон, упрощается аппликатура, но при этом (в отличие от баритона) сохраняются все тонкие струны.
"Модным" стали из-за популяризации всяких жанров, вышедших из ню-метала и хардкора, где особенно любят играть как можно ниже. С другой стороны, такие группы всё же чаще используют шестиструнки с увеличенной мензурой (по сути -- баритоны) и строят в строи вроде Drop A, Drop B, Drop C, Drop C#. Почему Drop'ы? Потому что, во-первых, большинство ритм партий можно исполнять, зажимая квинт-аккорды одним пальцем, во-вторых, потому что можно использовать открытые струны (т. н. нули) при построении риффов. В подобных жанрах тонкие струны обычно не используются и использование семи- и восьмиструнок (BEADGbea) не очень то и обосновано.
Примерами расширения диапазона могут служить такие группы, как, например, Dream Theater и Within Temptation, где и квинт-аккорды играют, и соло-партии есть (Патруччи из театра вообще виртуоз и нереальные вещи творит)... да и служат "многострунные" инструменты как универсал для многих строёв в студии и на бумаге.
Реальную необходимость струны B, как ни странно, но проще всего понять басистам. Там это часто не просто открытая ниииииииииииизкая си, но и возможность облегчить движение по грифу (в джазе и прогрессивных жанрах) или на одном инструменте играть, пока гитарист под каждую песню отдельную гитару подбирает (но и тут есть исключения).
P.S. Иногда вешают не толстые струны, а наоборот тонкие. Это не так популярно.
Наталья Энгельман
Спасибо!!! Вообще круто разъяснили!
вот и играй. Дополнительная струна тебе ни к чему
Есть два распространенных типа гитар с семью струнами - акустическая, русская семиструнная (на подобной играл В. Высоцкий) и электрогитара.
Добавлена 7 струна и там и там для одной цели - расширить диапазон инструмента, а конкретно, получить больше басовых нот. Романсовая, русская семиструнка имеет такой строй уже с 18 века. Конкретно в электрогитаре добавление струны в басу стало актуально с появлением экстремальных жанров метала, чтобы гитара звучала максимально низко, басовито, рокочуще.
Разница между этими инструментами
- в жанровом назначении: электро - тяжелые направления рок-музыки, русская семиструнка -для романсов
- в строе: электрогитара - строй такой же как у классической гитары, но добавлена басовая Си (E, H, G, D, A, E, H), а у русской семиструнной строй D, H, G, D, H, G, D.
Разница между этими инструментами