Музыка

Чем отличается поп-рок от просто рока?

"Просто рок"--такого направления нет Ну а поп-рок --понятие широкое (большая часть рока по сути таковым является) Кстати самый распространённый термин (относительно поп-рока--пауер поп) Основные отличия поп-рока --более мелодичный. с незатейливыми текстами про любовь (больше характерными для поп-музыки), более коммерческое звучание и претензии на коммерческий успех) Меньше "протестной составляющей"
Светлана Голыжбина
Лучший ответ
На мой взгляд, поп-рок это уже не рок. Так как он попсовый и коммерческий. А настоящий рок серьёзнее, жёстче и интеллектуальнее.
Виктор Петров
Групп, относящихся к Року почти нет....
вся соль в ударных, по моему
Поп-рок - это обычно простая попса, где текст и стиль мало чем отличается от попсовых песен. Из рока там разве что гитарные проигрыши ближе к концу песни (а-ля рок) и использование бас-гитары, зажигательного стиля рок-композиций в музыке таких песен. В роке, как правило, тексты пожестче и посерьезней, настоящий рок более консервативен.
Диляра *****
По сути -- просто облегчённый рок. Т. е. практически отсутствуют элементы экстрим вокала, гитары даже перегруженные ограничиваются или смягчаются, вокал, по большей мере, достаточно высокий, ударные играют более простые или менее шумные партии, убирается вся "грязь" в звуке (можно сказать, что он излишне вылизывается), тяжесть звучания строго ограничена... Так же с попсой роднит большое уделение внимания имиджу группы и отдельных исполнителей. Иными словами -- это жанр, располагающийся где-то между этими двумя жанрами, но чаще всё же ближе к року.
Поп рок чем-то схож с обычной попсой (т. е. не повышая голос, без электро гитары и т. п.), а рок... Ну это рок...) Он жестче, там есть экстрим вокал, гитара, все что нужно для рок!) Просто для примера, послушай From Dawn To Fall (Это поп-рок) и Linkin Park (Это рок) и поймешь разницу.
Aleksandra Sergeevna
Поп-рок - это совместность проблем девочек и мальчиков а так же социальности, а рок - чисто жизни.