Музыка

Как принято нумеровать составы группы Deep Purple?

Gulnaz Arman
Составы Deep Purple принято нумеровать Mark X (сокращённо MkX), где X - номер состава. Существуют два разных способа нумерации - хронологический и персональный. Первый даёт на два состава больше из-за того, что в 1984 и 1992 годах группа возвращалась к классическому составу Mark 2.
Камилям Жалелова
Лучший ответ
Mark 1 (апрель 1968 — июнь 1969):Ritchie Blackmore - гитара Rod Evans - вокал Jon Lord - клавишные, бэк-вокал Ian Paice - ударные Nick Simper - бас-гитара, бэк-вокал Mark 2 (июнь 1969 — 30 июня 1973)Ritchie Blackmore - гитара Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 3 (октябрь 1973 — 5 апреля 1975)Ritchie Blackmore - гитара David Coverdale - вокал Glenn Hughes - бас-гитара, вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 4 (1975 — июль 1976)Tommy Bolin - гитара, вокал David Coverdale - вокал Glenn Hughes - бас-гитара, вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 2.2 (воссоединение Mark 2) (Апрель 1984 — Апрель 1989)Ritchie Blackmore - гитара Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 5 (Осень 1989 — Осень 1992)Ritchie Blackmore - гитара Joe Lynn Turner - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 2.3 (Осень 1992 — 17 Ноября 1993)Ritchie Blackmore - гитара Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Mark 6 (2 Декабря 1993 — Июля 1994)Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Joe Satriani - гитара Mark 7 (Ноябрь 1994 — Февраль 2002)Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Jon Lord - клавишные Ian Paice - ударные Steve Morse - гитара, бэк-вокал Mark 8 (Март 2002 — сегодняшний день)Ian Gillan - вокал Roger Glover - бас-гитара, бэк-вокал Don Airey - клавишные, бэк-вокал Ian Paice - ударные Steve Morse - гитара, бэк-вокал