Музыка

Подключить гитару к компьютеру. Guitar Rig

Вчера подключил электрогитару к ноутбуку. На ноутбуке стоит программа Guitar Rig. Сначала подключал через комбик VOX DA5. Звук брал с линейного входа. Фонило жутко. Поэтому потом подключил напрямую. Фонит меньше.
Все нормально играет, дисторшн звучит плотно, но:
1. Треск. Очень много треска.
2. Задержка. Минимальная задержка - 13 мс. Это чувствуется.
3. Невозможно играть МП3 на компе с запущенным guitar rig. Либо то, либо другое. Это неприятно.
Вопрос: если я куплю аудиокарту с гитарным входом, то пропадут ли треск и задержка? Можно ли будет играть мп3 на компе и под это дело подыгрывать на гитаре?
Задержка - это дело мощности компьютера (оперативной памяти, по большей мере - чем больше оперативки, тем меньше задержку можно выставить). У меня при 4 гб оперативы стоит 4 мс задержки. Но у меня отдельный комп с Windows XP, на котором установлены только 4 программы и больше ничего.

ВАЖНО! Начиная с Windows 7, звуковой тракт реализован в системе крайне паршиво. Однозначно подключаться надо через Asio-драйвер, а не DirectSound, установленный в системе. Универсальный для всех аудиокарт Asio4all не поддерживает мультизадачность, так что одновременно играть и слушать mp3 не получится.

Внешняя звуковая карта решает эту проблему при условии, что у нее есть функция мультизадачности. Если я не ошибаюсь, то у карт Focusrite есть такая опция. Для конкретной звуковой карты выпускается свой драйвер Asio, поставляемый на установочных дисках в комплекте.
Роман Чичиланов
Лучший ответ
Игорь Марченко Вы правы только в случае использования встроенной звуковой карты.
Любая сторонняя карта (внутренняя или внешняя) не требует участия вычислительной мощности компьютера!
Игорь Марченко И ещё, для каждой сторонней звуковой карты есть драйвер Asio
1) маленький объем буфера
2) это как же вы 13мс замечаете?!
Наверняка вы посмотрели на задержку только входного сигнала и не посмотрели задержку выходного.
Так же, гитарриг может создавать дополнительную задержку, которая может нигде не отображаться (цифрами).
3) да, покупка карты решит проблему.
Но не любой карты, а хорошей.
(Среди внешних карт с гитарным входом много шлака).

Если бюджетную карту хотите, то m-audio fast track (на б/у рынке ищите).
Максим Григорьев 1. Наверное. Но иначе задержка будет больше 13 мс. 20-25мс, что вообще ужасно: (
2. Да фиг знает. В 32-ую ноту вполне укладывается. Не могу сказать, что критично, но подбешивает. Может задержка в 5 мс меня бы и устроила. Я смотрел ту задержку, которая на вход 6,5мс, на обработку 0,8 мс и на выход 5,7 мс. Это в настройках входов самого гитар рига.
3. Есть возможность взять E-MU 0202 за 3500 рублей б/у, якобы в идеале. Что скажете про нее?
чё вы так экономите?... нужна специальная аппаратура - гитарный процессор с комбиком...
Abai Zhangazin
Максим Григорьев У меня есть комбик. VOX DA-5. Но я сейчас могу играть только ночью, мне нужно через наушники пропускать гитару и мп3 с компа.
попробуйте поставить драйвер ASIO, но я думаю это мало чем поможет. В настройках AUDIO у гитаррига нужно указать что вы получаете входной сигнал от ASIO. это избавит от задержек. НО... все что должно играть - должно идти через гитарриг, в том числе и минусовка. Если запустить например какой то звук параллельно с гитарригом, через плеер, то он не будет играть. Это особенность ASIO
Рим Ильясов
Максим Григорьев Asio я поставил, через него и играю. Задержка 13 мс и выше, в зависимости от частоты и размера буфера. К сожалению, задержку замечаю. И я ничего не придумываю. Она "терпима", но не более того.
Думаю купить внешнюю аудиокарту б/у. Просто интересно, решит ли она мои проблемы.
В гитар риге есть два плагина tape deck, которые по умолчанию всегда в окне гитар рига висят. Берешь аудиофайл и переносишь на эту "дэку". Нажимаешь кнопку плэй и играешь под фонограмму.

Драйвер Asio 4 ALL не дает тебе пользоваться двумя мультимедийными потоками одновременно.

С одним дисторшном трещит? То ясное дело. Есть своя цепь и последовательность. Гитара - дисторшн - гитарный усилитель - гитарный кабинет (или комбоусилитель за место гитарного усилка и кабинета)

Задержка, естественное явление на интегрированных звуковых картах. С покупкой аудиоинтерфейса естественно минимальная задержка станет меньше. На моей Lexicon Alpha( которая стоит в магазине 5500р и отлично выполняет свою функцию) минимальная задержка 5.3мс и невооруженным ухом это не заметно даже.
Константин .
Максим Григорьев Спасибо, эту возможность я вчера изучил с особым пристрастием:) Но меня интересует не только минусовка, как таковая, но и, например, Guitar pro.
Ну я из кобмика по линейке clean выпускал, а потом в ноут на микрофонный вход (линейного нет). Все трещало. Когда стал просто гитару напрямую подключать - шум почти исчез. Что странно.
Есть возможность взять E-MU 0202 за 3500 рублей б/у, якобы в идеале. Что скажете про нее?