Музыка
Прослушать романс "Сирень" С. Рахманинова и записать характеристику вокального и инструментального исполнения*
Помогите, пожалуууйста
Сирень"- одна из самых драгоценных жемчужин рахманиновской лирики. Музыка этого романса отмечена исключительной естественностью и простотой, замечательным слиянием лирического чувства и образов природы, выраженных посредством тонких музыкально-живописных элементов. Вся музыкальная ткань романса певуча, мелодична. Спокойные, распевные вокальные фразы непринужденно льются одна за другой. Выразительная фигурация фортепиано ассоциируется с представлением о колеблемой легким ветерком листве. Ощущение покоя возникает и благодаря пентатонической ладовой окраске: вокальная мелодия и сопровождение первых тактов романса выдержаны в бесполутоновом звукоряде ля-бемоль - си-бемоль - до - ми-бемоль - фа.
В дальнейшем, по мере развития, композитор выходит за рамки пентатоники, в середине романса выделяется задушевностью и теплотой широкая мелодическая фраза ("В жизни счастье одно"), поддержанная красивым инструментальным подголоском и оттененная мягким поворотом в тональность II ступени (си-бемоль минор). Значительно обновлена и реприза. Композитор сохраняет лишь тональность и рисунок фортепианного сопровождения. Сама же мелодия здесь новая, с широкими интервалами и острыми задержаниями в кульминации ("Мое бедное счастье"). Зато тем более свежо и кристально чисто в заключении звучат у рояля диатоническая мелодия и прежняя пентатонная фигурация, которыми завершается романс.
Романс «Сирень» требует много педали во всем, что связано с аккомпанирующей фактурой. В то же время, фортепианная мелодия должна звучать так же определенно, как и вокальная, а значит, педаль в ней надо либо менять на каждую четверть, либо не брать совсем.
https://www.belcanto.ru/rachmaninov_op21.html
А что тебе мешает послушать и записать? Нет, я могу, конечно, послушать вместо тебя - но тебе-то какая с этого польза?
Анютка Наглый Помидор
...