Музыка

Помогите мне понять о чем песня Агаты Кристи "Ковер вертолет"?

Сколько слушаю эту песню, а смысл так и не понял. Скорее всего она наркоманская, ну или с этим уклоном. И это единственная песня Агаты Кристи, которую я знаю.

Мама, это небыль,
Мама, это не со мной.
Hеужели небо,
Hеужели небо
Задеваю головой.

Hа ковpе -веpтолете
Мимо pадуги.
Мы летим, а вы ползете
Чудаки вы чудаки.

Мама, это пpавда.
Мама, это пpавда,
Мама, я опять живой.
Ты уже не плачешь,
Ты уже не плачешь
Мама, полетим со мной.

Hа ковpе -веpтолете
Мимо pадуги.
Мы летим а вы ползете
Чудаки вы чудаки

Hа ковpе -веpтолете
Ветеp бьет в глаза.
Hам хотя бы на излете
Заглянуть за…
наркоманство это.... чистой воды!
"Hам хотя бы на излете
Заглянуть за…" (с)
тут ВСЁ ясно...
Даник Кисель
Лучший ответ
Наталья Якимова Я тоже так думаю
Иван Ковтанюк Песня о наркомане. В словах все предельно ясно написано.
Элина Темирова Война. Он убит. Ребята еще сражаются. Мама от горя присоединилась к сыну
о чем поется то и значит. ибо был клип где летел вертолет.
понимать ниче не надо; просто слушай
а всякие недоумки пусть выдумывают для себя что хотят
Слава Власов
Да, про нариков. Которые обдолбались и им кажется, другая реальность. В этой реальности лучше (ярче краски, лучше ощущения и т. д.), не жели в той где находимся мы. Мозг работает быстрее и время летит медленнее. Они как сверх люди, которым все про всех понятно.
Юля Керова
Слава Власов откуда знаешь, Уайт?
пацаны рассказывали, или сам пробовал?
Балжан Губеева они хоть и употребляли
но смысл песни про войну
Есть ещё версия, что она о детской мечте Глеба о возможности летать, чем он делится с мамой.
Bolat Abilkasimov
На самом деле на слова этой песни можно посмотреть под другим углом! Дата выхода песни 1998 год. В 1996 закончилась первая чеченская война. Предположим такую историю: в бою смертельно был ранен боец (возможно не один из ходя из слов "Мы летим, а вы ползете") , которого эвакуируют на вертолете с поля боя. Тут вам и шум винтов вертолета, и смысл слов.
***** Жека*****
***** Жека***** Но каждый услышал свое в словах этой песни.
Александр Ефремов Моё мнение эта песня об Афганистане, у меня ковры ассоциируются с арабскими странами ближнего Востока. Вертолеты же активно использовались для высадки советских солдат для засад, чтобы уничтожать военные конвои перевозящие наркотики, оружие и деньги для моджахедов
Я возможно опоздал, но на оф сайте, исполнитель сам отвечает на этот вопрос, эта песня для мамы просто, и никакой наркоты, ну по крайней мере в этой песне) https://agata.rip/publication/pub1998/98_ak_kover.php
Из интервью с Глебом Самойловым; журнал "Молодой" №33-35, август, 2001:

- …Если серьезно, то про наркотики было всего в четырех песнях. За все наше творчество.
- "Ковер-вертолет" в том числе.
- "Ковер-вертолет" никакого отношения к наркотикам не имеет!
- Мы спорили как-то об этом. Большинство все равно убеждены в обратном.
- Вы проспорили. Ты большая пропагандистка наркотиков, чем группа "Агата Кристи". Потому что все, что выбивается за рамки твоей обыденной реальности, вязано с наркотиками. Значит, у человека нет ни фантазии, ни веры, ни снов. Ни-че-го. Хорошо. Можно я скажу, как песня родилась? Во время сочинения текста у меня был разговор с мамой. Она рассказала про какой-то тест, где был вопрос: "В каких бы условиях вы чувствовали себя наиболее комфортно в жизни?" Мама спросила у меня. Я ответил: "Если б умел летать". Мама ответила так же. Вот вам ваши наркотики.