Музыка

Подскажите, пожалуйста, кто помнит автора танго "Утомленное солнце" ?

Когда его написали ?
Автору танго «Утомленное солнце» — 100 лет

Александру Цфасману — композитору, пианисту, основоположнику отечественного джаза исполняется 100 лет. Музыкант написал немало песен, которые в исполнении Бернеса, Шульженко и Кобзона стали хитами, символами времени, передает НТВ. В 1926 году композитор создал первый в СССР джазовый ансамбль. Позже он возглавил джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета. Музыка Цфасмана была невероятно популярна, но немногие знают, как нелегко было маэстро. Валентин Берлинский, музыкант, коллега А. Цфасмана: «Он рассказывал, какие трудности ему приходилось преодолевать. Его не признавали власти, ему не давали возможности делать то, что он мог» . Александр Цфасман умер в 1971 году. В памяти поклонников он остался автором танго «Утомленное солнце» , советским Гленом Миллером.

«Утомленное солнце нежно с морем прощалось… » – помните это грустное танго? Старшее поколение наверняка помнит. Шел 1937 год. Студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку джазового оркестра «Московские ребята» под управлением Александра Цфасмана. На ней были четыре песни, две из них люди поют до сих пор – «Неудачное свидание» («Так значит завтра, на том же месте, в тот же час…» ) и «Утомленное солнце» .
http://www.lechaim.ru/ARHIV/176/d.htm

Однажды варшавский поэт-песенник Фридвальд предложил композитору текст песни под названием «Та остатня недзеля» («Последнее воскресенье» ) с достаточно примитивным содержанием. В соответствии с законами жанра описывалось расставание бывших влюбленных. Молодой человек просит свою возлюбленную встретиться с ним в воскресенье в последний раз, поскольку девушка уходит от него к более состоятельному жениху. Композитора привлекло трогательное описание беседы, лиризм и грусть, сквозившие в каждой строке песни. И, написав к этому тексту танго с адекватными мелодическими интонациями, Ежи Петербургский отдал его известному в Польше эстрадному певцу Мечиславу Фоггу.

Успех первого исполнения превзошел все ожидания. Предприимчивые владельцы фирмы звукозаписи «Сирена Электро» предложили Фоггу записать его новую работу на пластинку. Выбор оказался безупречным — многотысячный тираж пластинки разошелся очень быстро, его пришлось повторить. Но и на этот раз высокий спрос на пластинку не был удовлетворен. И мелодия нового танго Ежи Петербургского в исполнении Мечислава Фогга зазвучала по всей Польше, а затем, как обычно происходит со знаковой музыкой, вылетела за пределы границ. Танго звучало во множестве танцевальных салонов и концертных залах, да и во всех помещениях, где имелись вошедшие в культурный быт патефоны. Естественно, что «Сирена Электро» , получившая значительную прибыль в результате небывалого успеха записи «Остатней недзели» в исполнении Мечислава Фогга, щедро наградила его драгоценным подарком…

В 1937 году танго Ежи Петербургского долетело и до Советского Союза, также завоевало огромную популярность — уже с русским текстом поэта Иосифа Альвека. …
Никита Андреев