Музыка

Любители песен! Умеете ли вы сходу переводить английские песни на русский? Если да - вы оцениваете смысл?

Удивил один комментарий по поводу конкурса: "Может пение на русском способствует продвижению русской культуры, но не многие владеют русским, чтобы оценить смысл песни, что имеет значение. И правила конкурса и пение на английском я рассматриваю как возможность охватить значительно большую аудиторию зрителей".
Вячеслав Раков
Понимаю в основном, не все конечно, но чаще всего цепляют просто конкретные части.
Vasile Russu
Лучший ответ
Вячеслав Раков Я понимаю процентов 10, но цепляет, т. к. важна же и музыка. Песня же - не лекция.
1. Английский - язык международного общения. И уж в Европе его знают все или почти все. Хотя бы на начальном уровне. Но попса всякая - это начальный уровень и есть.
2. Тут дело в доступе к культуре. Зная русский, ты получаешь доступ к великой литературе. А зная английский - ты получаешь доступ ко всему вообще. Нам это не очень надо - у нас большая страна, а какого нибудь чеха проще и дешевле обучить английскому, чем переводить на чешский всю фигню - книги, фильмы и т. д
3. И вот тут мы подходим к самому главному - пение на русском НЕ может способствовать продвижению русской культуры потому что
а) русская культура продвигается вместе с расширением нашей территории. Как у монголов в свое время)) Наша культура не экспортируется практически. Чтоб понять русских надо жить в России и говорить по-русски. Англо-американская культура изначально является орудием завоевания, её можно распространить, можно скопировать. Это слишком сложная тема, канешн, для формата @Ответов.
б) Все исполняющие современную музыку являются агентами англо-американской культуры. До Коленьки Расторгуева и Оленьки Газмановой включительно. Независимо от того, на каком языке они поют. Потому что всё - оттуда. От инструментов до авторитетов. Тот же Расторгуев вырастал на Битлах. Грубо говоря - любой барабанщик издает звуки, лупя в инструмент созданный американскими неграми 100 лет назад, и от того что он напялит шапку-ушанку - ничего не изменится.
Виталя Vit
Вячеслав Раков Насчёт " чеха проще и дешевле обучить английскому, чем переводить на чешский всю фигню - книги, фильмы и т. д " - понял хорошо. Насчёт " русская культура продвигается вместе с расширением нашей территории" - мнение ошибочное: никуда наша территория давно не продвигается, а культура покоряет весь мир.
Как бы сказать ...я не перевожу, я сходу понимаю английский так же, как и русский
Умеем