Музыка

Вы тоже не любите когда песню называют просто рок или просто поп-песней?

если все и разбивать на жанры, то интереснее было бы делать это более глубоко, например, в аранжировке песни "Напиши мне письмо" Весёлых Ребят чувствуется влияние кантри, а в манере исполнения - влияние Битлз, то есть эту песню разумнее будет называть не просто эстрадой, а кантри-бит-эстрадой, вернее даже кантри-битом, так как в 70-х, в силу неприязни верхов, в СССР бит был достаточно эстрадным, но не смотря на совковый репертуар, коллективы улавливали и манеру исполнения Битлз и какие-то моменты оформления, и с легкостью пера мешали чисто советские песни с зарубежными: битом и/или рок-н-роллом (яркие тому примеры "Ни минуты покоя" и "На земле живет любовь"), от того возникал весьма необычный коктейль, который и чисто попом не назовешь, и чисто роком тоже. Этакий "советский бит".
Терпеть не могу, когда песню "Бубен шамана" Аллы Пугачёвой называют просто эстрадной песней. Там и вокальная мелодия нетривиальная - хоть и в духе песен из советских фильмов, но все же, куда более психоделичная, - и аранжировка более сложная и художественная (в ней ощущается сильное влияние фанка, рок-н-ролла, и духовые временами по-джазовому звучат) . Такую смесь из рока, джаза, фанка, эстрады, модерн-классики и т. д. в Англии называют арт-роком. Эстрады и в английском арте тоже много, и цирковых, и фильмовых песен (яркий пример - Being for the Benefit of Mr. Kite!)
Да всем насрать.
Александра Петрова
Лучший ответ
Эстрада--понятие широкое Как я писал --"В ЧЁМ ГОДНО МОЖНО НАЙТИ ЭЛЕМЕНТЫ ЧЕГО УГОДНО"(каждый может услышать что -то своё) есть те для кого наличие примоченной электрогитары в эстрадной песне--это уже чуть ли не тяжёлый рок
Оксана Бобкова кстати, в песне Тухманова "Скорый Поезд" аранжировка роковая.. . и дело не только в характере звука гитары, но и в мотивах инструментала. А вот вокальная часть вполне в духе обыкновенной эстрады) )
Большинству это не принципиально, если и относят песню, то к жанру, которому она ближе, условно относят. Если поступать по твоему, потребуется ещё куча градаций, но это если и будет интересно - очень узкому кругу знатоков.
Алла Мироненко
Опять какие-то дебри и философские домыслы. Сами Битлз также украли манеру исполнения у того же Пресли и прочих рок-н-рольщиков. И тем не менее, всё в порядке. И потом, Битлз куда относить? К рокерам или рок-н-ролльщикам? Ведь это тоже разные направления. А им придумали своё название - британский рок. И запихнули в британский рок всё, что тогда выходило)

А у нас. . советская эстрада, которая смешивала много всего. Потому и эстрада.

А "Бубен шамана" это вообще хрень редкостная. Хорошо, что не раскрутили.
Марк Бодрин
Оксана Бобкова "Бубен шамана" - шикарная вещь, вместе с "Колокол тревоги" Аракса, "Сердце, моё сердце" Тухманова и "Посох Исайи" Диалога (уже самый конец СССР) является одной из самых моих любимых советских арт-рок-песен. А у Пугачёвы мне больше, разве что, "Белая дверь" нравится, а так "Бубен шамана" - самая любимая.
Оксана Бобкова Битлз играли чистый рок-н-ролл в основном только первое время, а потом, на протяжении десяти лет нередко добавляли в свои песни его элементы. Но лишь элементы, Битлы почти всегда были более стилистически разнообразными чем рок или рок-н-ролл.
Но на Пресли они никогда не были особо похожи - голоса совсем другие,
вы блин уже утомительны, мне скоро Пугачиха с бубном сниться будет .Как в ответы ни зайдешь, Бубен Шамана, Бубен Шамана, через каждые 3 -4вопроса забубнили уже всех тут) )
А я бы обозначил два жанра: Укупник и не-Укупник.
Алекс Фролов
Извините, конечно, но мне начинает изрядно надоедать ваша жанровая псевдовдофилософия, и не особо-то я и согласен с этим всем.
Евгений Черняк
Оксана Бобкова я не навязываю своего мнения, а наоборот, спрашиваю у вас своего, чтобы сравнить... но только мне не интересны поверхностные ответы типа "рок", или "попса"...чтож поделаешь.
В музыке есть всего три жанра: рэггей, Укупник и всякое говно.
Все что ты перечислил - не рэггей и не Укупник.
Olga Voytyuk
рок и поп мало отличается от друг друга,
Elena Georgiadi