Музыка

Подскажите, пожалуйста, есть песня, там такие строчки: " ...хмуриться не надо, лада"

Подскажите, в песне идет речь о любимой или это обращение по имени, т. е. "...хмуриться не надо, Лада"?! Подскажите, пожалуйста! Спасибо
Лада это и имя и обращение "ЛАДУШКА" т. е. женщина с которой мужу хорошо или по старорусски "ЛАДНО".Чего не скажешь о сегоднешних нас женщинах. Мы всё в делах, в каръерах, и в интернетах.. .
А песня начинается так:
"Под железный звон кальчуги,
Под железный звон кальчуги,
На коня верхом садясь.. .
Ярославне в час разлуки,
Ярославне в час разлуки
Говорил наверно князь.. .

Ярославна - это не имя, а отчество дочери Ярослава.
а Ладушка всё же это было ласкательное имя любимой женщины, как бы её на самом деле не звали. Ведь словом "любимая" на Руси не разбрасывались. Ведь женщины стеснялись открыто говорить о своей любви,
а говорили "Я его жалею", что и означало Люблю. А сейчас свою любовь и сексуальнае наклонности выставляют на рекламные ролики. А жаль, что мы теряем такие чудесные слова как "Ладушка".
Эмиль Касимбеков
Лучший ответ
Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В. Под железный звон кольчугиПод железный звон кольчугиНа коня верхом садясьЯрославне в час разлукиЯрославне в час разлукиГоворил наверно князьХмуриться не надо ЛадаХмуриться не надо ЛадаДля меня твой смех награда ЛадаДаже если станешь бабушкойВсе равно ты будешь ЛадушкойВсе равно ты будешьЛадушкой ЛадаНам столетья не преградаНам столетья не преградаИ хочу я чтоб опятьПозабытым словом ЛадаПозабытым словом ЛадаВсех любимых стали зватьХмуриться не надо ЛадаХмуриться не надо ЛадаДля меня твой смех награда ЛадаДаже если станешь бабушкойВсе равно ты будешь ЛадушкойВсе равно ты будешьЛадушкой ЛадаПоловинки пестрых радугПоловинки пестрых радугСложим мы назло дождямМы умножим нашу радостьМы умножим нашу радостьИ разделим пополамХмуриться не надо ЛадаХмуриться не надо ЛадаДля меня твой смех награда ЛадаДаже если станешь бабушкойВсе равно ты будешь ЛадушкойВсе равно ты будешьЛадушкой ЛадаДаже если станешь бабушкойВсе равно ты будешь ЛадушкойВсе равно ты будешьЛадушкой Лада
Лада - старинное русское имя. Кстати, знаменитый писатель-психолог Валерий Синельников так назвал свою дочь. И в одной из своих книг даёт объяснения многим исконо русским словам и именам Его книги "Возлюби болезнь свою", "Сила слова", Формула любви" и др...
Эта песня конца 60х, а то что сейчас поют всего лишь перепевки.
Про девушку Лада.
Таня Коляда
даже если станешь бабушкой - для меня ты будешь Ладушкой, всё равно ты булешь Ладушкой, Лада!
Людмила Кирш
про машину ладу у меня даже такая песня есть
речь идет о девушке по имени Лада.
Последний раз кто пел эту песню- это доктор ватсон
"Хмуриться не надо Лада"
Песня есть. Обращение идет и о любимой, и как обращение по имени....
Есть. Малинин поет.