Музыка

Может ли музыка вызывать чувства? Значит ли это, что музыка может управлять людьми?

может) я бывает рыдаю просто, когда слушаю АББУ или Queen
Кирилл Понькин
Лучший ответ
Может. И значит. Искусство для этого и предназначено.
Вызывать чувства может. Но какие именно -- зависит от слушателя. Я очень хорошо помню, как меня в детстве тошнило от "советской эстрады", у которой вполне себе были любители.

Но даже если бы она вызывала одни и те же чувства у всех, это еще не значит, что с ее помощью можно управлять людьми. Если Вы можете пробудить в человеке безумную ярость, ниоткуда не следует, что он в припадке этой ярости убьет того, кого Вам нужно, а не, скажем, Вас. Просто потому, что Вы ближе стоите...
Вы как будто вчера родились. Зомбирует
Al[P]Ac1No** Al[P]Ac1N0**
Альбинони, Шуберт -" Вечерняя мелодия", Шопен " Песня люби", "Ноктюрн" и т. д. - могут оставить равнодушными только с проблемами слуха или с душой в начальной стадии развития :)
ну если учесть что музыка способствует вызову некоторых сильных и не очень эмоции А некоторые треки вызывают выработку адреналина
Да. Конечно.
Даша Бойкова
В Индуизме особенно.
Может. Сам видел. Солдаты прямо целыми толпами под музыку хотят и умудряются одной ногой в такт попадать. Это у них "парад" называется
Салим Рахимов
Музыка все может
Бато Бадмаев
Музыка однозначно вызывает чувства. Но управляет человеком она настолько, насколько его чувства управляют им. (а мы вообще-то руководствуемся не только ими, причем отдаем себе отчет в том, что чувства проистекают от музыки)

Звуки вообще. Они так же вызывают чувства, как и музыка, вы просто не замечали, видимо. Заметьте. И знаете, что написано в Ведах? Спасение в Звуке.
Разное сочетание звуковых волн вызывает различные эмоции. Похоронный марш, свадебный... Наполеоновские солдаты в наступление шли под звуки маршей. девочки писаются на концертах кумиров. Когда нибуть кто нибуть создаст шедевр способный зомбировать массы)))
Света Киселёва (Стороженко) Глас Бога. Звуком можно управлять людьми. Звуки разной частоты вызывают различную симптоматику. Музыка хаоса или "музыкальная шкатулка"-орудие пыток.
У мужчин-да. Женщины мало чувствительны к музыке, если бы были более, то они и лишь они тусовались на Горбушке и состояли бы в обществе филофонистов. Звук иное дело.
Max Iod