Музыка
Можно ли связать философию и музыку? Как по вашему что такое "философия музыки"? (см. внутри)
Можно сказать музыкальные ассоциации....
Вот нашёл интересное рассуждение на этом сайте. Касается Black Sabbath.
Рок - музыка и философия вещи достаточно совместимые и даже имеют некую близость. Возьмём Б. Саббат например. Тексты писались с явным филосовским и пессимистичным характером. Почему? Т. к. участники были вечно под кайфом и не имели трезвого взгляда на жизнь? Совсем наоборот. Они всё видели. Попса воспевает всякую хрень типа любов там.. . А вот матёрые рокеры трезво оценивают жизнь. Вот и самовыражаются в текстах таким образом. А я это очень одобряю.
Кстати здесь речь о рок-музыке. Рекомендую ознакомиться с сайтом.))
Я частенько слышал о том, что философские искания, системы и концепции находили своё отражение в музыке. Мне странно было это слышать, так как я всегда считал что музыка, в первую очередь, передаёт эмоции и чувства, а не информацию и рассуждения о смысле жизни. ..
Конечно. Мало философов сейчас вот и музыка стала убогой.
Ассоциации - Философский камень)
оххх.. . такой бы вапросик - да в выходной, под пивко, я б такую телегу тут накатал.. .
да ты сама все знаешь, что нового рокер рокеру сказать может =)))
эээ.. ээээ.... *озадачен*....
Это кормушка для музыковедов толкователей, что в музыке, что в живописи называется литературщиной и имеет дурной оттенок.
то, что я в музыке не ищу и не люблю....
Наташенька, привет! Сядь вечерком в полутьме в кресло (сначала включи "Пинк Флойд" или ранний "Барклай Джеймс Харвест" и включи торшер) , откинься на его спинку и закрой глаза - сразу в тебе филосов и проснётся...
У Александра Дюма в романе "Граф Монте-Кристо" один из героев дает краткое, и на мой взгляд очень точное определение философии: "Философии не учатся, философия - это сочетание накопленных знаний и высокого ума, применяющего их". Тоесть философом может стать по сути любой человек, а не тот кто изучает ее. Исходя из этого, мне кажется, что "Философия музыки" заключается не только в таланте, но и в умении его применить как можно лучше и правильнее. Научится слушать музыку и правильно ее понимать это тоже огромный талант, о котором многие сегодня забыли. Философская музыка для меня это прежде всего классика конечно, но и любимый рок - без него не куда. Queen и Scorpions пожалуй самые философские группы - уж очень заваражывающая у них музыка.
а что их связывать-то, они и так тесно завязаны. И ещё третья есть - психология называется. музыка - то, что питает и вызывает дыхание, но это не воздух. это продукт жизнедеятельности отдельно взятых так называемых композиторов - но это не всегда дерьмо.. . а философия - попытка ума всё это изучить и разложить по полочкам. Но алгеброй гармонию поверить нельзя.
Мое мнение что философия и музыка это разное Как небо и земля Философия относится к умственной деятельности, а музыка к духовной, чувственной, эмоциональной
Настя Эгнер
Хорошая мысль, хоть я и не совсем с ней согласен. Музыка все таки бывает разной, да и философия тоже у каждого своя.
это все так сложно, не любил я эти предметы)