Музыка
О фортепиано (выбор инструмента)
Какое фортепиано выбрать для себя (для развлечения, досуга) человеку с базовым музыкальным образованием (по классу фортепиано) - классическое акустическое или цифровое акустическое, в чём плюсы и минусы той и другой разновидности музыкального инструмента?
Цифрового акустического не бывает) Либо акустика, либо цифровое (электронное). Если просто так для себя поиграть, то лучше цифровое. Обслуги меньше. Искать со взвешенной клавиатурой (наиболее похоже на обычное фо-но по ощущениям) и с несъемным педальным узлом. Плюс обычно существуют функции записи и несколько разных тембров (клавесин, орган). Это примерно от 20 рублей за б/у в хорошем состоянии.
Если рассматривать вариант с акустическим, то можно найти за бесплатно всякие Лирики/ Прелюдии. Из плюсов: настоящая живая механика, настоящий живой звук. Из минусов: периодически нужно будет прикладывать руки (регулировка, ремонт, настройка и т. д.), качество звука и удобство игры в зависимости от сохранности отдельного экземпляра. Если же хочется чего-то качественного из акустики, то стоит присмотреться к иномаркам (Петрофы, Ренишы и т. д.). Но опять же нужно смотреть по состоянию. Но и ценники за них от 30 рублей. И если решите брать акустику, лучше ехать на смотрины со знающим человеком. Заплатить настройщику рублей 200 за осмотр.
Итого: если просто так пару раз в неделю подбирать песенки, то лучше электронное. Если хочется музицировать для души, то акустика.
Светлана Авдюхина
Да, и ситник — это совершенно другое! Это компьютер на Х-образной подставке. Как правило с неполной клавиатурой (не 88 клавиш). Идеально подходит, например, для аранжировок. Этакий оркестр с ооооочень расширенными возможностями. Но никак не для любительского музицирования!
Синтезатор.
Места меньше занимает и можно в наушниках упражняться - соседи не проклянут.
Игорь Денисов
Синтезатор это хорошо, но минус в том, что на нём как раз нельзя играть тише или громче, то есть теряется то самое форте и пиано) У меня уже был синтезатор, правда не такой прямо профессиональный, может я и ошибаюсь и современные синтезаторы уже полноценно заменяют классическое пианино или рояль
Брали ребенку Casio CTK-4400, чтобы учился играть. Заказывали на [U]muzzone.kz[/U] Хотя сначала планировали взять обыкновенное пианино. Выбрали эту модель, потому что понравилась ребенку. Есть встроенные звуки разных инструментов, это тоже был большой плюс при выборе. Внешне все тоже очень хорошо - красивый корпус, все качественное и аккуратное.