Музыка
Музыка каких композиторов играла при дворе Людовика 14?
Очень сложный вопрос
В частности этого:
Люлли (Lully), Жан-Батист, собств. Джованни Баттиста Лулли (Lulli) (28.11.1632, Флоренция, - 22.3.1687, Париж) . -http://www.cdguide.nm.ru/composers/lully.html
http://mlib.musicals.ru/index.php?item=37 - интересная информация о Люлли.
Во времена Людовика XIV в музыкальном мире Парижа было очень много знаменитых дам – в первую очередь, конечно, актрис Королевской Академии музыки, но не только. Большой известностью пользовались клавесинистки, в особенности мадемуазель Сертен, которой покровительствовал Люлли (она имела привилегию исполнять в своих концертах переложения из опер великого флорентийца) . Во многом именно женщины-исполнительницы сделали французскую клавирную школу одной из лучших в Европе. Франсуа Куперен даже утверждал, что столь изящный и утонченный инструмент как клавесин естественным образом предназначен для женщин. Его дочь Маргарита-Антуанетта Куперен стала первой придворной клавесинисткой и была приглашена Людовиком XIV преподавать игру на этом инструменте королевским дочерям. Благодаря некоторым клавесинисткам XVIII столетия обрели известность многие сочинения французских композиторов того времени. Так, к примеру, с легкой руки принцессы де Шабей стала популярной 15-я сюита из Третьей книги для клавесина Франсуа Куперена; мадемуазель Буком (будущей супруге композитора Жана Жозефа де Мондонвиля) обязаны своей славой пьесы для клавесина Жана Филиппа Рамо и 1-я книга пьес для клавесина Жана Дюфли.
http://referat.cibernet.ru/2007/05/08/«Damskayamuzika»prifrantcuzskomdvore.html#
При дворе Людовика XIV особой любовью пользовался Луи-Никола Клерамбо, плодовитый сочинитель светских кантат.
Стихии -Ребеля,Жан-Мари Леклера ещё слушали...Франсуа Куперена..Луи-Никола Клерамбо...)))
наверное придворных композиторов
Ричи Блэкмора =))))