Музыка

Как только я пытаюсь сесть и придумать какую-нибудь песню, после первых же нот мозг сразу подбирает похожую песню и тупо

не получается сдвинуться с места) Я конечно не собираюсь стать композитором... но интересно понять, как это работает... Как у людей получается отключить в голове "механизм подбора знакомых песен" и что-то выдать с нуля?))
Наш мозг устроен так, что создаёт новое, опираясь на опыт (на прошлое).
Так вот. При создании нового, тебе; как только ты заметишь, что тебя тянет по знакомой дорожке; нужно свернуть с неё максимально неожиданно и в непонятную сторону.
А в итоге я, как музыкант, могу сказать только одно: "Практика". И, при должной практике, со временем начнёт развиваться внутреннее чувство музыки, ты будешь предслышать.
Ещё, развитию способствует слушание самой разной музыки по стилю, жанрам, исполнителям, композиторам, странам, векам, школам... Слуховой багаж и опыт здесь играют очень важную роль. Главное, когда слушаешь, нужно анализировать: что тебе нравится, что не нравится, почему тебе это нравится/не нравится и зачем композитор это сделал (имеется ввиду и произведение, и то или иное мелодическое решение).
Дерзай. Это очень интересно. Особенно, когда начинает получаться ;)
Дархан .
Лучший ответ
А никак не получится, ведь говорят же, в гамме семь нот. И думаю, что у наиболее плодотворных исполнителей не возникал такой вопрос. Есть иные группы, которые почти ничего не выпускают, но даже не помогают огромные промежутки между релизами. Взять, например, наш Мастер, или The Exploited. Они наверняка уверены, что таким образом поддерживают творческий процесс, а выходит совсем наоборот. Они зарубают своего ребёнка. Правильно об этом сказала Наташа Медведева:

Мысли витают стаями
Стадами-облаками бродят
Неприкаянными овечками
Брошенными пастушком.
Ан, глядишь
И волк какой сцапает
Одну… другую… И то -
Не сожрет всю, а только замучает!
И нотки, нотки
Тритоны!
Посыпятся на меня косточками.
Черненькие. Восьмушки
И шестнадцатые.
Простите меня,
Овечки и песенки
Книжечки и облачки-мысли
Неосуществленные никогда.