Музыка

Слушаю старинную песню казацкую и плачу - Не для тебя, придет весна, не для тебя Дон разольется...

Рашид Галявиев
«Не для меня придёт весна» — популярный русский романс на стихотворение «Не для меня» за подписью офицера морской пехоты А. Молчанова (полное имя неизвестно), написанное им в 1838 году

Не для меня придёт весна,
Не для меня Буг разойдётся,
И сердце радостно забьётся
В восторге чувств не для меня!

Не для меня, красой цветя,
Алина встретит в поле лето;
Не слышать мне её привета,
Она вздохнёт — не для меня!

Не для меня реки струя
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн других смущает;
Она течёт — не для меня!

Не для меня луна, блестя,
Родную рощу осребряет;
И соловей, что май встречает,
Там будет петь — не для меня!

Не для меня дни бытия
Текут алмазными струями,
И дева с чёрными очами
Живёт, увы, не для меня!

Не для меня весной родня
В кругу домашнем соберётся,
Христос воскрес! — из уст польётся
В день Пасхи там — не для меня!

Не для меня придёт весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждёт давно меня!

Очевидно, морской пехотой были именно казаки....
Юлия Поверенная
Лучший ответ
Рашид Галявиев Спасибо вам за историю этой песни, я ее когда то воспринял под видеоряд из фильма "Тихий дон", для меня она отражает боль и испытания людей Первой Мировой..
Замечательная песня.
лучшее исполнение которое я слышал - Щербаков и как ни странно, очень бережное исполнение Петра Налича.
https://www.youtube.com/watch?v=kmq15UHpFf8 Юрий Щербаков
https://www.youtube.com/watch?v=FOYIvt8Zc8c Налич, как положено в народном пении, без сопровождения, ансамблем
Серега Грасько
Я Вас прекрасно понимаю - текст песни берёт за душу.
Вот только - изначально - это романс, а вовсе не казачья песня.
«Не для меня придёт весна» — популярный русский романс на стихотворение «Не для меня» за подписью офицера морской пехоты А. Молчанова (полное имя неизвестно), написанное им в 1838 году. Стихотворение положено на музыку русским композитором голландского происхождения Николаем Петровичем Девитте.

В начале XXI века романс Девитте-Молчанова входит в репертуар многих исполнителей разных жанров, в том числе в репертуар казачьих хоров. В этих случаях дворянский романс (написанный аристократом голландского происхождения и русским морским офицером) ошибочно называется «казачьей народной песней».

вот изначальный текст -

Не для меня придёт весна,
Не для меня Буг разойдётся,
И сердце радостно забьётся
В восторге чувств не для меня!

Не для меня, красой цветя,
Алина встретит в поле лето;
Не слышать мне её привета,
Она вздохнёт — не для меня!

Не для меня реки струя
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн других смущает;
Она течёт — не для меня!

Не для меня луна, блестя,
Родную рощу осребряет;
И соловей, что май встречает,
Там будет петь — не для меня!

Не для меня дни бытия
Текут алмазными струями,
И дева с чёрными очами
Живёт, увы, не для меня!

Не для меня весной родня
В кругу домашнем соберётся,
Христос воскрес! — из уст польётся
В день Пасхи там — не для меня!

Не для меня придёт весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждёт давно меня!
Рашид Галявиев Прекрасная песня, а еще в репертуаре есть -Ай да не вечер, то не вечер... Что звучит не менее прекрасно)
Вопрос то в чём? Трогает ли эта песня кого либо? Наверно трогает. А исполнение чьё?
Вот есть исполнение Дятлова.
https://www.youtube.com/watch?v=X_5BPNDvhNI
И сколько платите?
Рашид Галявиев КУда? Кому)