Музыка
Какие композиторы писали траурный или похоронный марш?
Все подряд. Мало кто из классиков не написал траурный или похоронный марш. Самый известный у нас марш Шопена, но они есть и у Генделя, и у Бетховена, и у Чайковского, и у Шостаковича, и у Листа, и даже у Мендельсона, который больше нам знаком по маршу, который слушают все молодожёны...
Шопен
Прежде всего следует сказать несколько слов о самом произведении. Данная мелодия - подвид марша. Перед нами - музыкальное произведение торжественной скорби по умершему человеку с ритмом замедленного шага.
Правильный ответ на вопрос, кто написал похоронный марш, – Фредерик Шопен. Именно этот музыкант придумал данное произведение. Шопен – композитор из Польши, которого судьба заставила уехать из родного края во Францию и создавать музыку там. Когда он писал свое произведение, ему стало известно, что он неизлечимо болен. Проблема была в легких. Третья часть музыкальной Сонаты № 2 должна была стать наиболее яркой. Ей полагалось выражать всю боль человека, который обречен на смерть.
История сохранила нам интересный случай, связанный с этим произведением. Когда музыкант исполнял в Великобритании Сонату № 2, часть третью, он, имея экстрасенсорные способности, получил видение вылезающих из рояля демонических сущностей. Музыкант испугался, закричал и убежал из зала. Это был знак. Спустя год композитора не стало.
Многие, но совершенно не все подряд, как вам тут написали. Бетховен, Шопен, Вагнер .
Моцарт, Реквием
мацарт
Виктория Бурминова
Разве?
Фридерик Шопен.
да все подряд