Что лучше - зависит от уровня фанатизма и потребностей слушателя.
Limited Edition - ограниченное издание, тут может быть и сам альбом выпущен лимитированном тиражом, а может это издание просто чем-то отличаться от обычного, к примеру, красивый буклет с плакатом добавят или бонус-треков каких, тут от издателя зависит.
Deluxe Edition - по сути так же Limited Edition, но тут всё для ярых фанатов - сувениры в коробке + могут быть эксклюзивные бонус-треки.
В качестве примера: (по картинкам там кликните для оценки)
https://www.discogs.com/Sarah-Brightman-Dreamchaser/release/4925632
https://www.discogs.com/Mylene-Farmer-Point-De-Suture/release/1495464
Special Edition - тут вникать надо, в чем его Special в коробке, может просто переиздание к юбилейной дате, а может ещё и + бонусов/ремиксов добавили.
Japan Edition - раньше ценились за качество звука, в современных изданиях эта особенность почти утратилась, сейчас, чтобы как-то вернуть былую славу японских изданий, на них зачастую добавляют эксклюзивные бонус-треки.
Сейчас ещё встречаются Target Edition - издания специально предназначенные для распространения через американский онлайн-магазин https://www.target.com (нас туда просто так на сайт не пустят, VPN нужен) Эти издания также могут отличаться наличием бонус-треков или чем-то ещё.
Музыка
Какая разница и что лучшее Deluxe Edition или Limited Edition или Japan Edition или Special Edition ?
первопресс, остальное дешёвая подделка
Павел Фальков
понятно
Special Edition
Делюкс - это элитное издание, в котором в дополненик к самому продукту идут какие-то плюшки (сувениры). Лимитед - это ограниченный тираж, тоесть на всех желающих точно не хватит. Джапан - это специальная версия для Японского рынка. Спешал - это издание, приуроченное к какому-то событию, теме, произведению и пр.
Павел Фальков
в делюкс идут например кавервы или лайв треки да?
конечно первопроесс это хорошо но он и стоит денег не малых. бывает и японское переиздание хорошее.