Музыка

Какая хронология действий присутствует в мастеринге? Мастеринг сведенной песни! Кто разбирается, может помочь, подсказат

ь?
1. сначала качественный компрессор, обычно такие называются Bus Compressor для склейки микса
2. Теперь нужно выровнять спектр приблизительно по одной линии, обычно по розовому шуму, это делают мультибанд компрессором (здесь атака на высоких частотах меньше)
3. Теперь нужно клиппером подстричь мелкие пики
4. Теперь, когда спектр ровный и нет всплесков на пиках, можно задрать громкость без искажений Breakwall Limiter'ом или Максимайзером. Если есть на нем кнопка ISP (интерсемпловые пики) как на TB Barricade то нажать ее чтоб предотвращал эти пики и можно порог 0Дб выставить, если нет то -0.5 Дб.
5. Плагин дитеринга и он же делает даунсемплинг на 44.1/16бит
Жека Кушнеренко
Лучший ответ
Олег Блажан А все это можно в Адоде Аудишине сделать?
Процесс изготовления окончательной мастер-копии называется мастерингом. Он подразумевает три этапа:

1. Монтаж: Все необходимые записи с пленок переносятся в цифровой монтажный пульт. Композиции расставляются в нужном порядке и между ними делаются определенные промежутки. Начала и концы песен сводятся к полной тишине или к естественному фону концертного зала, либо оформляются в соответствии с Вашими пожеланиями. Хлопки, щелчки и помехи часто могут быть устранены на стадии мастеринга, в зависимости от их источника и громкости.

2. Обработка: С ранних дней винила эта стадия считается сердцем процесса, в ходе ее могут быть улучшены прозрачность, мягкость, динамичность и насыщенность звука, в зависимости от того, что необходимо для данного типа музыки. Если качество исполнения, аранжировки и записи является изначально хорошим, то окончательная мастер-копия будет звучать даже лучше, чем сведенная фонограмма. Это именно то, что нужно для звукозаписывающих компаний, особенно тем, которые работают на рынке поп-музыки — качественный звук и конкурентоспособность.

3. Выпуск продукции: Окончательные варианты композиций переносятся на соответствующие носители для тиражирования. При тиражировании кассет наиболее часто предпочтение отдается 4 мм DAT-кассетам. При штамповке компакт дисков предпочтительны либо 3/4 дюймовые пленки стандарта «Ю-матик» (еще их называют пленки 1630) или CDRы (записываемые компакт-диски). Студия, осуществляющая мастеринг изготавливает эталонную DAT-кассету или CDR-диск для окончательной оценки качества исполнителем или звукозаписывающей компанией.
Вадим Сидоренко "записи с пленок переносятся..." - это какого ж года манускрипт? ))