Музыка

Ценители классической музыки, нужна ваша помощь

Здравствуйте, не так давно заинтересовался этим жанром
С чего бы стоило начать? Какие произведения стоило бы послушать?
Начни с Маленькой ночной серенады Моцарта.
Марина Данкер
Лучший ответ
Я помню начала с Времён года Вивальди.
Согласна с Маленькой ночной серенадой.
Советую Бетховена К Элизе
И мое любимое Щелкунчик Чайковского.

А самое главное слушать через хорошие динамики.
Julia Gayvoronskaja
людовико эйнауди
Список произведений для начала:
Шопен - опус 10 и опус 25 этюды, опус 28 прелюдии, 4 сонаты, ноктюрны опус 9, мазурки опус 63, вальсы (все), ноктюрны опус посмертный
Лист - Трансцендентные этюды, Мефисто вальсы, 2 концерта для фортепиано, Тотентанз, Грезы Любви
Алькан - этюды опус 39, этюд без опуса (etude sans opus), этюд опус 27 (Le chemin de fer), Les mois
Моцарт - концерты для скрипки, симфонии, серенады, Турецкий марш
Бетховен - багатели опус 119, К Элизе, Сонаты (32), Симфонии (их 9, но 5, 7, и 9 самые наилучшие), багатели опус 126
Мендельсон - Сон в летнюю ночь, симфонии, концерты для скрипки
Вивальди - концерты для скрипок (их очень много), концерт для блокфлейты, Sento in seno, Времена года
Скарлатти (Доменико) - сонаты (они короткие, 2-5 минут, но их уйма)
Чайковский - Щелкунчик, Спящая красавица, Лебединое озеро
Бах - сонаты для скрипок, менуэты, сюиты, хоровые произведения (Jesus, meine freude в частности), прелюдии из 2 томов "Хорошо темперированного клавира"
Гайдн - сонаты (ми минор в частности), симфонии (их 104, по этому на ваше усмотрение), серенады
Пахельбель - чаконы, каноны (ре мажор в частности), фантазия
И так далее (понимаю, что очень много, но это самое базовое)
Вообще, слушайте каждого композитора, чтобы знакомство с огромным жанром не было однообразным. Затем вы привыкните к каждому композитору, и, при прослушивание нового, незнакомого вам произведения, вы будете знать, что ожидать от композитора.
Удачи!
Anastasia )))
Начинать надо с Британской Империи.
https://www.youtube.com/watch?v=E0sHs_YapfQ