Основная идея Карла Орфа – самостоятельный поиск детьми музыкантов внутри себя через обучение игре на простых музыкальных инструментах, таких как цимбалы, маракасы, колокольчики, треугольники, ксилофон, металлофон и другие.
«Нескучная» музыка для детей. Методика Карла Орфа
https://www.google.com/url?client=internal-uds-cse&cx=013883628969590346552:oka-n552vyg&q=https://ddu23grodno.schools.by/m/pages/metodika-karla-orfa&sa=U&ved=2ahUKEwieho3NprniAhVHUZoKHTgCCHEQFjAAegQIABAC&usg=AOvVaw0nLsGMyFlupj8d6nMUabyj
Музыка
Методы обучения Карл Орфа?
Метод Орфа это способ обучения детей музыке занимая их разум и тело посредством пения, танцев, актерства и игры на перкуссии. Обучение проходит с элементами детской игры в соответствии с уровнем понимания ребенка. Поощряются импровизация, сочинительство и детское естественное восприятие музицирования.
Автор метода Карл Орф, немецкий композитор, педагог и театральный деятель, чья самая известная работа это оратория "Carmina Burana" (кстати, ранние работы композитора были очень похожи на работы Стравинского – прим. Drumspeech.com). Метод создавался в 1920-е и 1930-е годы, когда Орф работал директором музыкальной, танцевальной и гимнастической школы G?nther-Schule, которую основал в Мюнхене. Его идеи основывались на вере в важности ритма и движения. Свои идеи Орф изложил в книге Orff-Schulwerk, которая позже после коррекции и адаптации вышла на английском под названием Music for Children (Музыка для детей).
В классе играют народную музыку и композиции, которые дети написали сами. Специально для обучения детей Орф подбирал и инструменты. Это специальный комплект инструментов, основу которого составляют ксилофоны, металлофоны и глокеншпили - колокольчики (От нем. Gloke - колокольчик), только глокеншпиль - это не колокольчик в традиционном значении. Так называют разновидность металлофона за чудесный звонкий, чистый и очень высокий звук. Его впервые в европейской музыке использовал В. Моцарт в своем известном хоре “Волшебные колокольчики” из оперы “Волшебная флейта”. Все эти инструменты принято называть ударными (по способу игры) Они разделяются на мелодические (звуковысотные) - ксилофоны, металлофоны, глокеншпили и шумовые различных видов.
В базовый набор входят: сопрановые и альтовые глокеншпили, сопрановые, альтовые и басовые металлофоны, сопрановые, альтовые и басовые ксилофоны. Съемные пластины инструментов делаются из палисандрового дерева и особых сплавов. Они крепятся на специальный штифт и располагаются над резонаторным ящиком, который обеспечивает качество высокое звучания. Существуют диатонические и хроматические разновидности инструментов. К инструментам прилагается комплект палочек с головками из различных материалов, которые позволяют извлекать разнообразные по тембру, очень красочные звуки.