Музыка
Кто автор и исполнитель песни из кинофильма "Генералы песчанных карьер"
Кортнев Алексей
Посмотрите на сайте www.vpleer.ru. Набирать надо прямо "генералы песчаных карьеров" . Там оригинальная запись из фильма, "Аккорд", ну и "Несчастный случай",конечно. На мой взгляд самая неудачная версия.
Музыку написал Доривал Каимми . Это бразильская песня рыбаков .Вот текст оригинала :
В оригинале текст представляет собой песню рыбака, отправляющегося в море и обращающегося к своей жене:
: "Minha jangada vai sair pro mar, "
: моя жангадаport (традиционный парусный плот) выйдет в море
: "Vou trabalhar, meu bem querer, "
: я буду работать, любимая моя
: "Se Deus quiser quando eu voltar do mar "
: если Богу будет угодно, то когда я вернусь с моря
: "Um peixe bom eu vou trazer. "
: привезу хороший улов
: "Meus companheiros também vão voltar "
: мои товарищи тоже вернутся
: "E a Deus do céu vamos agradecer. "
: и мы возблагодарим Бога на небесах
В "Suitе dоs pеsсаdоrеs " следующий фрагмент поёт женский голос:
: "Adeus, adeus, "
: прощай, прощай
: "Pescador não se esqueça de mim. "
: рыбак, не забывай меня
: "Vou rezar pra ter bom tempo, meu bem, "
: я буду молиться, чтобы стояла хорошая погода / чтобы всё было хорошо
: "Pra não ter tempo ruim. "
: чтобы не было плохой погоды / чтобы ничего не было плохого
: "Vou fazer sua caminha macia "
: я сделаю твой путь ровным / гладким
: "Perfumada de alecrim. "
: и благоухающим розмарином
Русские кавер-версии
Автором текста русской кавер-версии стал Юрий Цейтлин. Песня, известная под названиями «Я начал жить в трущобах городских» , «Нас генералами песков зовут» и пр. , исполнялась в 1970-е годы ансамблем «Аккорд» , а затем и другими исполнителями. В конце 1990-х годов она вновь обрела популярность после исполнения группой «Несчастный случай» в программе «Старые песни о главном-3». Этот текст уже более сильно привязан к содержанию фильма и представляет собой не монолог рыбака, а обращение беспризорника к благополучным гражданам с жалобами на свою судьбу. Правда, вряд ли можно было представить такую речь в устах реальных героев книги или фильма.
Существуют и другие переводы, которые в большей степени соответствуют сюжету, их очень много .
: "Minha jangada vai sair pro mar, "
: "Vou trabalhar, meu bem querer, "
: я буду работать, любимая моя
: "Um peixe bom eu vou trazer. "
: привезу хороший улов
: мои товарищи тоже вернутся
: "E a Deus do céu vamos agradecer. "
: и мы возблагодарим Бога на небесах
: "Adeus, adeus, "
: прощай, прощай
: "Pescador não se esqueça de mim. "
: рыбак, не забывай меня
: "Pra não ter tempo ruim. "
: "Vou fazer sua caminha macia "
: я сделаю твой путь ровным / гладким
: "Perfumada de alecrim. "
: и благоухающим розмарином
Русские кавер-версии
песня из к/ф "Генералы песчаных карьеров", исполняет группа "Несчастный случай" - А. Кортнев,
Вроде Корнелюк
Исполнитель - Сегей Мазаев, это точно!