Музыка

Альтернатива и альтернативный рок одно и тоже?

Сейчас уже НЕТ. Придётся популярно объяснить.
В 80-х, после заката новой волны и постпанка, появились различные направления, которые противопоставили себя мейнстримному року. Они отказались от блюзовых корней, их исполнители не были привязаны к лейблам традиционного рока, тексты часто критиковали общество. Диапазон поджанров захватывал огромное число - от раннего эмо и экспериментального хардкора (Husker Du) до смеси рока и танцевальной электроники (New Order). Объединили их под одним понятием - альтернативный РОК. Первые образчики альтернативного рока в этом понимании, по сути, были уже у Velvet Underground, хотя сейчас их к этому жанру не отнесёт никто.
В Америке после первых серьёзных успехов гранжа и рэпа появилась новая музыка, не имеющая с первой практически ничего общего - она сочетала элементы гранжа и родственных жанров с одной стороны, металла со второй и хип-хопа (часто также фанка) с третьей. На этом очень быстро просекли фишку и стали рубить огромное бабло, что само по себе убивает такое понятие как АЛЬТЕРНАТИВА. Первыми группами, смешивающими рок и рэп, были ещё Faith No More, но они по духу от тех рубильщиков конца 90-х и начала нулевых очень далеки. В общем на данный момент слово "альтернатива" полностью искажает истинный смысл, можно сказать, применяется к отбросам рок-индустрии, смеси рока с рэпом и/или второсортной попсой, упрощёнными гармониями и дебильными текстами (хотя есть и исключения).
Саша Савёлова
Лучший ответ
Примерно--да
Нет. Альтернативная музыка - смешение любых жанров. Альтернативный рок - это рок с элементами других жанров
Иван Бажереану Тоже так думаю, но с другом одним начали этот глупый спор, спасибо за ответ)
да