Музыка
Сконвертировала музыку в формат wav, весит он больше, но разницы с mp3 я так и не услышала. Подскажите, пожалуйста,
в чем же разница?
"Убитый" звук, как не конвертируй, останется убитым, если исходники были сжаты в мр3.
И наоборот, если оригинальный звук был в wav, то его для удобства можно сжать в flac или в ape, качество не изменится, а места будет занимать меньше.
Это в теории, а на практике вы никогда не услышите качество звука из плохой аппаратуры и, наоборот, из хорошей с приличными колонками вы это поймёте сразу, т. е. звук в формате мр3 будет плоским, деревянным, жестким, режущим ухо... Это всё равно, что ехать в Ниве и Лексусе... Едите одинаково быстро, но с разным комфортом.
Всегда странно слышать подобные заявления от молодых меломанов, мол никакой разницы и так далее... Мне далеко не 16 и 16000 гц, увы, я не слышу, скорее всего из за возраста, но слышу писк комара который варьируется в пределах 12000-16000гц, а стало быть где то 14000 - слышу, и также слышу "деревянный" звук мр3,и там далеко не всё так просто не только с высокой частотой, но и с низкой тоже ниже 60-40гц, ибо он просто удаляется.... И трудно спорить с людьми, если они имеют пластмассовые компьютерные колонки, но при этом хотят услышать разницу форматов звука.
Аналогичный этому пример...
В начале 20 го века в Англии записали на пластинку губительную для человека частоту в 7Гц и ничего не случилось по одной простой причине некачественной аппаратуры на то время. Она не смогла произвести и донести до уха, вернее не до уха, а до мозга и крови человека этот самый инфразвук.
Это всё равно, что слушать музыку в формате wav flac ape на китайской мыльнице, вы все равно услышите только те частоты, которые воспроизводит данный "аппарат" не больше и не меньше, и формат мр3 заточен именно для таких мыльниц)...
Аналогичный этому пример...
В размерах и есть разница. МП3 был придуман именно для сжатия размеров.
Исходник был в mp3, конечно, разницы не будет слышно!)))
Волобоева Юлия
Так в чем разница, подскажите, пожалуйста?
1). Разница в качестве звучания между "исходным" треком формата mp3 и полученным после конвертации треком формата wav КОНЕЧНО ЖЕ ЕСТЬ!
2). И те, кто этого не слышит и пишет, что разницы нет - просто старые глухие ослы! )
3). Тут разница в mp3 между битрейтами 128 кбит/с и 320 кбит/с прекрасно слышна!
4). А если сравнивать это с 1411,2 кбит/с у формата wav - то и подавно!
5). Восприятие музыки разными людьми - вообще-то имеет очень строго субъективный характер!
6). Поэтому и столько споров на эту тему!
7). "...Но разницы с mp3 я так и не услышала..."
8). Ну, будем считать, что со слухом у вас всё в порядке! )
9). Тогда возможны, как минимум, две технические причины: 1 - Это какой-нибудь сбой в работе программы-конвертера, его кодеков или системы! Для этого достаточно незаметного вам скачка, всплеска напряжения, пульсации частоты!
10). А у вас ведь ПК подключён к розетке без стабилизатора, без фильтра и без ИБП! )
11). 2 - Ну, и вторая причина, что если у вас китайские пластмассовые компьютерные колонки низкого качества, как было уже сказано вверху, то они и не позволяют вам услышать и оценить разницу форматов звука!
12). Ну, вот у меня, например, вся моя музыка с двух сотен дисков переконвертирована только в формат wav и хранится на жёстких дисках ПК!
13). Все диски конвертировал Easy CD-DA Extractor, и качественный конвертер есть в составе легендарной программы NERO!
14). Использовал кодеки LAME и Fraunhofer!
15). А выводится моё аудио через хорошую мини-систему с качественной акустикой!
16). И поэтому я хорошо слышу разницу!
17). А в студийных наушниках "Audio-technica" ATH-M40fs - так вообще прекрасно! )
18). Возможно вам просто нужно немного поработать со звуком и "научиться" слышать его! )

16). И поэтому я хорошо слышу разницу!

Воспроизвести звуковую дорожку. При помощи встроенного микшера записать в аудио редактор и сохранить в WAV/
Маша Сулаберидзе
1). Вы вообще вопрос автора читали?!
2). Всё она сделала, всё сконвертировала!
3). Она разницы между mp3 и wav не слышит!
Не заморачивайтесь. На слух нет никакой разницы.
Если вы конвертировали из mp3, то разумеется, разницы не будет на слух ))))))
А в остальном - гугл в помощь.
В видах кодирования сигнала. Mp3 кодирует лучше и занимает места меньше чем wav
Смотрите. Когда музыка переводится в .mp3 - она очень сильно режется, за счет этого уменьшается размер.
Когда вы переводите .mp3 в .wav, конвертер заменяет пустые части mp3 нулями, в итоге файл начинает весить раза в четыре больше, а качество остается тем же, потому что удаленную информацию взять неоткуда.
Музыку нужно изначально коллекционировать в wav. В wav музыка продается на лицензионных дисках, в интернет магазинах музыки, ну а на торренте можете скачать содержимое дисков.
А и да, еще лучше чем .wav это .flac формат (еще меньше сжимает, чем wav). Он тоже встречается на дисках.
Волобоева Юлия
Мда... Интересно. А я уж думала, сейчас сковертирую и будет музыка покраше))
Илья Филиппов
На аудио CD формат wav? Вы серьезно?