Музыка

Баллада "Лесной царь" Франца Шуберта

нужен разбор баллады-
динамика-...
образ-...
интонация-...
характер музыки-...
музыкальный лад-...
я не знаю, как правильно это всё называть, но прошу - помогите!
Анализ баллады по ссылке.
https://www.belcanto.ru/schubert_erlkonig.html
Музыкальный лад - минор/мажор (определите самостоятельно)
Динамика - оттенки громкости звучания. В произведении динамика - контрастная от f до mp
Жазира Ержанова
Лучший ответ
Ну, что ж... Вполне нормальный анализ баллады, немного старомодный. Учебнику Галацкой много десятков лет. Динамика, о которой вы спрашиваете, вероятно, означает "драматургию".Но утверждать не берусь.
Эрлкёниг - очень сильная вещь, советую послушать, чтобы и у вас были личные впечатления от музыкальных образов этой баллады. Дитрих Фишер-Дискау поёт её великолепно.
Когда я была ребенком и изучала Шуберта в музыкальной школе, это было одно из самых любимых произведений у всех детей для слушания.
Мы учили музлитературу в советской школе и нас берегли от реальности. Биография Шуберта очень печальна.
Баллада "Лесной царь" - это небольшой отрывок повествования. Мы не знаем, кто этот всадник и его сын. Мы знаем только, что они мчатся ночью по лесной дороге. Что их потащило в лес ночью? какая нужда? Наверное, я думала, они к врачу едут.
Но это неважно. Важно, что за очень краткий момент звучания баллады, мы становимся свидетелями и боли, и тревоги, и ужаса чудовищного насилия:" Неволей иль волей, а будешь ты мой!" и неотвратимости смерти, и огромного чувства утраты. Короткая жизнь ребенка, промелькнувшая перед нами, с её тревогами и соблазнами, несправедливостью и беззащитностью - вот что такое "Эрлкёниг" Шуберта.
Про первоисточник:
"Мотив произведения заимствован из датской легенды Ellerkonge, переведенной на немецкий язык Иоганном Готфридом Гердером, в его версии фигура злого духа называется Ольховым Королём, Королём Ольх, или же — Король Эльфов. В немецком языке ольха (нем. die Erle) и эльф (нем. die Elfe) похожи в написании, в связи с чем и могла возникнуть ошибка.

До сих пор не решён спор по поводу названия баллады. Неизвестно, знал ли Гёте об ошибке Гердера, или же склонялся к народным знаниям, связанным с болотными землями, заросшими ольхой и вербой. Её должны были населять духи, использующие свою смертоносную силу на людях. Многие слухи и суеверия были связаны с болотами, но также и с ольхой, которая после рассечения краснеет, словно истекает кровью.

В датском и немецком фольклоре фигура Короля Эльфов ассоциируется со смертью. Это существо якобы приходит к умирающим людям."
Клара Исабаева