Музыка
БЕТХОВЕН и ШУБЕРТ....(внутри)
Оба жили в ВЕНЕ , оба писали симфонии ("Девятая симфония " Бетховена рождалась одновременно с " Неоконченной "--Шуберта) , сонаты ,квартеты и другую камерную музыку.Однако , Бетховен---представитель КЛАССИЦИЗМА , а Шуберт--РОМАНТИЗМА . ПОЧЕМУ ???
Понятие классицизма не слишком широко применимо к музыке, так что в устойчивой характеристике Гайдна, Моцарта и Бетховена как венских классиков присутствует и немалая доля качественной оценки их творчества как фундамента для дальнейшего развития музыкальной композиции.
«Ваши вещи прекрасные, это даже чудесные вещи, — признался Иозеф Гайдн , — но то тут, то там в них встречается нечто странное, мрачное, так как Вы сами немного угрюмы и странны; а стиль музыканта — это всегда он сам». - сказал он Лю́двигу ван Бетхо́вену.
В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век. Композиторы романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека.
Франц Пе́тер Шу́берт — австрийский композитор, один из крупнейших представителей венской классической музыкальной школы и один из основоположников романтизма в музыке.
В области песни Шуберт явился продолжателем Бетховена.
В струнном квартете ре минор, квинтете до мажор, фортепьянном квартете «Форель» большой симфонии до мажор и незавершенной симфонии си минор Шуберт является продолжателем Бетховена.
Так, что КЛАССИЦИЗМ присутствует в музыке Бетховена, но и Шуберт--
ее представитель.... Просто музыка Шуберт это начало эпохи РОМАНТИЗМА . Возможно у него был более веселый характер и это нашло отражение в его произведениях. .
потому что Шуберт любил... душа романтика в его музыке... .
Бетховен и Шуберт - разные стихии....
Музыка.... должнв высекать искры из потрясенной души.. .
так считал Бетховен, сопротивляясь Судьбе
Наталия Костикова
Тогда можно ли отнести музуку Бетховена к классицизму...?а может к пассионаризму.. от слова страсть...passion
А вы больше любите 9ю Бетховена или 8ю Шуберта? Почему?))
какая-то чушь, ерунду написала я
простите
Вячеслав Гантов
Если вы далеки от музыки , не надо было заходить в вопрос , он для ---ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ !!!
Потому что они жили хоть и в одно время, но музыку делали разную. Музыка Бетховена-это музыка борьбы. По крайней мере нам так сказали на уроке музыки.
Классицизм открыл развитие, в основе которого лежит духовное восхождение. Чтобы оно было возможно, выражаемое в музыке чувство должно было сойти с Неба на землю. Это было подвластно Бетховену.
А Шуберт искал гармонию с миром.. . Не возносясь и не падая в музыке.. . сплошная лирика
потому-же принципу что и Nirvana - представитель grunge, а Blur - britpop