The Doors
Название группы своим появлением обязано творчеству английского писателя Олдоса Хаксли [4]. В своём эссе «Двери восприятия» (англ. The Doors of Perception) (1954) писатель взял эпиграфом строки из поэмы «Бракосочетание Рая и Ада» английского поэта XVIII века Уильяма Блейка: «If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite». В русском переводе Максима Немцова (1991) эта фраза звучит как «Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным».
Музыка
Группы, у которых название позаимствовано из книг. Кто вспоминается?
Duran Duran Агата Кристи Урфин Джюс URIAH HEEP "Иудушка Головлёв"JETHRO TULL(автор книги по сельскому хозяйству) Да много таких названий (чуть ли не каждое втрое)
"Агата Кристи", "Бен Ганн", Гулливер", "Маленькие трагедии", "Иван Царевич"..
Вопли Видоплясова, Аквариум, Урфин Джюс,
группа the fall ;)
Знаю точно, что название Uriah Heep заимствовано из книги какой-то известной
Лень гуглить
"Ahab"
Когда Герман Мелвилль опубликовал в далеком 1851 году свой роман "Моби Дик", он вряд ли мог себе представить, что полтора столетия спустя его книга станет глубоким, темным колодцем, откуда будут черпать вдохновение одни из самых мрачных представителей фьюнерал-дума - группа Ahab, названная по имени обладавшего тираническими замашками капитана китобойного судна. Ahab облекли слова Мелвилля в музыкальную форму и, уловив настроение книги, дали этой истории новую жизнь.
Мумий Тролль, Чёрный Обелиск, Алиса, Jane Air.
Ляпис Трубецкой, Торба на круче
Маленький Принц