Музыка

Откуда советские музыканты брали иностранные инструменты?

Откуда у советских музыкантов были иностранные инструменты, ямаха, фендер, педальки иностранные. Продуктов в магазинах не было, всё было в дефиците, а инструменты откуда взялись?
Как правило привозились из зарубежных гастролей (те же ВИА) или покупались у фарцовщиков (у них можно было что угодно купить) Уже в 50е у джазовых музыкантов были целые "схемы" обменов плохих советскмх саксофонов на хорошие импортные (у иностранных джазменов) Были так же кустарные подпольные мастерские где делались копии гитар GIBSON Les Poul(не хуже оригинала) Более честные мастера не ставили только знак на грифф Менее честные ставили Было так же много мастеров радиолюбителей паявших на заказ не плохие примочки Официально в советских магазинах продавались не плохие электрогитары производства стран соц. содружества (например те же Ялана Диаманд) Фирменные инструменты иногда попадали в комиссионные магазины Но в основном всё привозилось "выездными" советскими исполнителями из зарубежных гастролей
Алена Садовская
Лучший ответ
Все по баснословным ценам завозилось в СССР.
Привозили из-за бугра
na
naidi_menya_pro100
был у Бутусова телекастер.... но, как оказалось, это самопал
Эдуард Бубнов
Новиков изготавливал, за это и срок получил.
Лилия Шеина
привози из командировок на запад не ели не пили всю валюту тратили на аппаратуру
Шушарин Олег
Либо привозили сами, либо заказывали тем, кто ездил. В СССР из-под полы можно было достать всё, что угодно.
Rostik Skoblenko
Трофейные.
А позже контрабанда была (из Одессы, как известно.)
в магазинах "Березка"... В СССР была такая торговая сеть для того, чтоб граждане поскорее спускали заработанную за бугром валюту, в этих магазинах было ВСЁ
Евгений Жолудев Стандартная "Березка" была размером с сегодняшнюю булочную. Продавалась там одежда - в основном верхняя, и всякая никому не нужная хрень типа посуды. Гитар не было отродясь.
Валерий Пасюков ну начнем с того. что стандартов не "березку" нет и не было... возле нас была Березка, занимающая весь первый этаж 4-подъездной сталинки, и продавалась там не только одежда. Аудиотехника, посуда и многое другое, только вход туда был не для всех....
Вячеслав Игнатов Там не было муз. инструментов. Похоже, не был ты там ни разу.
Чаще всего - покупали у музыкантов из Восточной Европы. Бизнес был налажен, поляки и чехи приезжали на гастроли в СССР с двумя гитарами на брата, включая барабанщика ))
Могли и из-за границы привезти, если папа дипломат, например.
Но в целом фирменных инструментов было очень мало, деньги бешеные все это стоило, канешн.
Олеся Ильина
Из за границы заказывали в тихаря.
Artur Iminov
в Советском Союзе даже хлеба в магазинах не было
люди ели траву и кору с деревьев
а уж о всяких GIBSON Les Poul, FENDER Stratukuster тёмный, голодный советский люд даже слыхом не слыхивал каншн
Я сам покупал у барыг, которые возили инструменты из-за бугра, к примеру из Сингапура, могли привезти что угодно на заказ с предоплатой.