Музыка

Кантата "Александр Невский"

Мелодия, темп, динамика, чувства 6 части кантаты "Александр Невский" "Мертвое поле"
Шестая часть — «Мёртвое поле» — песня для меццо-сопрано и оркестра (единственный сольный номер кантаты).
Лирическое пение солирующего женского голоса в сопровождении почти одних струнных звучит с особой трогательностью после грандиозной сцены битвы. Скрипки в высоком регистре исполняют тему альтов из четвёртой части «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу».
«Мёртвое поле» — один из лучших номеров кантаты. Это скорбь Родины о погибших, воплощённая в символическом образе невесты, оплакивающей «славных соколов, женихов своих, добрых молодцев». Естественно, что скорбную мелодию песни Прокофьев основывает на интонациях народных плачей, что особенно подчёркнуто в оркестровом вступлении.
Прокофьеву удалось создать в «Мёртвом поле» глубоко выразительную и строгую русскую мелодию, стоящую в ряду классических образцов. Тонко и своеобразно претворены им народно-песенные интонации. Такова, например, «воздушная септима» (до — си-бемоль), данная «на расстоянии».
В гармоническом языке наряду с оборотами натурального минора (до минор) характерно выразительное использование ля-бемоль минорного трезвучия в пределах до минора. Интересно, что это глубокое и мрачное сопоставление минорной тоники и минорной VI ступени известно в русской музыке со времён арии Руслана о мёртвом поле. В «Александре Невском» оно неоднократно применяется Прокофьевым для создания мрачного колорита — вспомним начало «Крестоносцев во Пскове» (до-диез — ля) и начало «Ледового побоища» — до — соль-диез (ля-бемоль).
В середине песни (от слов «Кто лежит, мечами порубленный») проходит русская тема из 3-й части кантаты. Эта горестная взволнованная мелодия представляет собой развитие более спокойной основной темы.
Это музыка мира и тишины, в которой, однако, отмечена горькая цена победы.
Алексей Леонидович