Музыка

При пении поток воздуха должен выходить струей из рта или наоборот всасываться во внутрь?

Интересный вопрос ))) Впервые с таким сталкиваюсь. Но, отвечу серьезно.
Вокал - это воспроизведение звука при помощи голосового аппарата. В чистом вокале, это работа голосовых складок.
Петь на вдохе или на выдохе? Я верно понял вопрос? Можно и так и так. Но, думаю Вы сами скоро поймете, что петь на вдохе довольно затруднительно и естественно (хотя существует и такое, например, inhale scream или всякие финты используемые битбоксерами). Поэтому мы поем, также как и говорим - на выдохе. Струя воздуха под давлением выдувается из легких, голосовые складки сходятся вместе преграждая путь этому потоку и начинают вибрировать, создавая вибрации на высокой частоте, что создает звук похожижий на писк. Этот писк усиливается резонаторами и мы получаем наш голос. Технология создания звука проста. Можете также выдувая воздух, создать вибрацию губами. Только в случае губ, вибрация происходит на малой частоте, поэтому мы хорошо будем слышать вибрации, так как они не сольются воедино. Лучше возьмите и надуйте шарик, а затем спустите его растягивая клапан, получится почти такой же писк, как и у наших голосовых складок.

Так что ничего никуда не втягивается.
Tatjana Kostric
Лучший ответ
Сергей Мереуца Я просто нашел упражнение такое: Звук П произносится вдыханием во внутрь горла и после этого голос реально становится лучше)
Странный вопрос По всем законам физики--выходить))
Ушами дыши!!! Ушами!
Куда он должен всасываться во внутрь? В кровь?
Струёй не должен выходить, а как-бы плавно должен.
Вот, внимательно послушай как пели маэстро бельканто: https://www.youtube.com/watch?v=7T7rPoE1s5s https://www.youtube.com/watch?v=WUEXBcuOAUk и желательно в наушниках для большего осязания себя с пением и просто сделай выводы
Ирина Бучилко