Музыка
Гитаристы, помощь нужна
Вот в чём дело. Выучил я значит соляк, практически идеально, решил записать и получилось откровенное дерьмо. Как только телефон поставил записывать, будто играть разучился, промахиваюсь, задеваю соседние струны, подтяжки недотягиваю, не на тот лад нажимаю. Так же и когда прихожу к чуваку, который учит меня играть. Я ему показываю, но не выходит то, что выходит, когда играю один. Надеюсь, смог объяснить, что имею ввиду. Как с этим бороться?
Жопочасы под метроном и всё наладится.
попробуй сначала играть под минусовку, или хотя бы под метроном.
Бывало. И даже не на репетициях, а на выступлениях. Ещё в юности, пи значительном опыте игры на барабанах, сел за барабаны, для исполнения чего-там из Битлз. Вместо 6/8 играл 4/4 и никак не мог врубиться - что такое? Гитаристы на меня смотрят с укором, я не могу ничего поделать. Как бабка пошептала.
И с гитарой так было. Всю группу научил играть "Отель Калифорния", а сам, когда нужно было просто аккордами подыграть вокалисту, такого накрутил, что стыдно уже 40 лет.
Так что не ты первый.
И, наверное, не последний.
Знания есть, умения есть, осталось выработать стойкие навыки и будешь играть на автомате.
Хотя с автоматом тоже бывают курьёзы.
Джазовый коллектив, 8 марта, концерт для женщин. Играем. Всё здорово так как отточено всё до автоматизма. Дирижёр называет произведение. Открываю ноты. Играем. Я стою далеко в глубине сцены и практически не слышу гитару, но понимаю, что играю НЕ ТО. Смотрю в ноты - всё точно. Останавливаюсь и через пару секунд до меня доходит, что я открыл ноты НЕ ТОГО произведения. Быстренько открыл то, что нужно и продолжил играть с удовольствием.
Балет. На сцене танцует балерина в пачке. В ложе на балерину дрочит зритель и... кончает. Жидкость перелетает через парапет ложи и падает на лысину скрипачу.
- Товарищ дирижёр, на меня кончили!
- Это потому, что Вы играете как 3,14зда!
Так что не ты первый.
И, наверное, не последний.
Хотя с автоматом тоже бывают курьёзы.
- Товарищ дирижёр, на меня кончили!
Включил запись и играй раз 30, постепенно расслабишься, выберешь лучшее. Ну 150 водочки замахни.
нормальный пионерский мандраж. играй на людях чаще, пройдёт.
получается что НЕ ВЫУЧИЛ... раз какой-то фактор начинает мешать... нужно не выучить, а поймать КУРАЖ во время исполнения...