Музыка

С каких групп вы начинали слушать DSBM?

Согласитесь, музыка уникальная, хоть и не для всех. Самый сильный жанр среди тех, что реально может убить или, напротив, помочь. А некоторые и вовсе не могут уже жить без DSBM, хоть и жанр такой же мертвый во всех смыслах этого слова. Но вот порог вхождения в него высок, он не дружелюбен к новым слушателям. Именно это и заставило меня заинтересоваться историей знакомства других с такой музыкой, очень сложно найти группы, способные зацепить и удержать ньюфага. Заодно и сам не против познакомиться с коллективами, о которых я не слышал)
Самые первые мои потуги в этом жанре начались с лайфловера ( Да, это не DSBM и даже просто на понятие Блэк Метала эту группу тяжело натянуть. Эдакий депрессив рок с элементами Блэкухи ) . Естественно лайфловер мне понравился и естественно я решил покопаться в жанре . В следствии моего тогдашнего дилетантизма, я слепо поверил надписи " Депрессивно - Суицидальный " и пошёл искать . Сразу же наткнулся на Xasthur и мягко говоря офигел . Подумал ну нафиг эту авантюру и забил . Потом через какой - то время наткнулся на дебютник Silencer и заслушал его до дыр, но в жанр вникать всё же пока что не решался . Настоящее знакомство с ДепроБлэком у меня началось с альбома Melancholie² от ColdWorld . Альбом произвёл на меня сильное и впечатления и я все же решил попытаться переосмыслить жанр . Там уже всё пошло поехало . Начал слушать Leviathan, Thy Light, Gris, And End... Ранний Shining . Постепенно в мою дискографию добавились Happy Days, Nocturnal Depression, Висельник, Deadlife, Trist, Vardan . Потом ещё через какой - то время добавился и Xasthur . Вообще считаю DSBM одни из самых тяжёлых направлений Блэка для восприятия . Помню, что когда уже ознакомился с классикой ( теми же Marduk, Gorgoroth, Dark Funeral, Emperor ) , некоторые DSBM коллективы казались мне " тяжеловатыми " и сильно давили на разум .
Юрий Владимирович
Лучший ответ
Максим Драгунов удивительно, но это было интересно читать) спасибо, о некоторых коллективах действительно не слышал. например, о том же coldworld, может тоже заставит переосмыслить жанр
Пффф, сильный жанр))) Слышал я этот цырк
Ваще то дум метал уже был, готика, дарк вейв и тд
Показательно слово Суицидальный в имени жанра - без разговоров о суецыде никак
Максим Драгунов в плане воздействия и эффекта на по-настоящему страдающих людей - да)
Максим Драгунов ты отредачил, поэтому отвечаю снова через 6 часов)
не сказал бы, что слово "суицидальный" показательно, почти все участники групп этого жанра (особенно в ранний период его развития) самоубились, а вместе с ними выпилились и слушатели. чем тебе не статистика? ну и всякие соцсети, к примеру вк, пытается незаметно останавливать распространение дсбмщины. сколько я повидал банов за одну лишь музыку, поверь...
burzum довольно близок по атмосфере к dsbm, наверное с него получается
если не подходит то наверное abyssic hate альбом 2000 года
Hovert - Безысходность
psyhonaut 4,help,and end...