Музыка

Какие ещё песни с социальным посылом вы знаете?

Мне в первую очередь приходит на ум следующее:

1) Soul Asylum - Runaway Train. Песню иногда немного неправильно понимают, но она о подростках, сбежавших из дома и пропавших без вести. Группа сняла клип, где показывают фото этих самых подростков и дату, когда они пропали. Благодаря популярности группы и клипу кого-то даже удалось найти.

2) White Lion - When The Children Cry.
Тут даже комментировать ничего не надо, достаточно вслушаться в текст:
"Little child you must show the way
To a better day for all the young
'Cause you were born for all the world to see
That we all can live with love and peace
No more presidents and all the wars will end
One united world under God"

3) Phil Collins - Another Day in Paradise
Песня посвящена проблеме бездомных и была написана Филом после того, как он приехал в Вашингтон и увидел там много бездомных, а так же равнодушное отношение общества к ним.

4) Scorpions - Under The Same Sun
Как и у White Lion, тут все понятно из текста:
"I saw the morning
It was shattered by a gun
Heard a scream, saw him fall, no one cried
I saw a mother
She was praying for her son
Bring him back, let him live, don't let him die"

5) John Lennon - Imagine.
Посыл так же в объединении людей, не смотря на религиозные и политические различия

6-7) Michael Jackson - Earth Song и Black and White.
Первая - об экологической проблеме, вторая - о расизме.

8) Disciple - Things Left Unsaid
Песня о тяжело больной девушке, находящейся на грани жизни и смерти, и парне, которому она дорога.

9) Guns N’ Roses - Civil War
Вся суть в названии

10) X-Japan - Art of Life
Песня, затрагивающая проблемы суицида.
Люба Кравченко
Barclay James Harvest - Child of the universe
Nickelback - If everyone cared
Stratovarius - многие песни, например Mother Gaia, Celestial dream
Arena - How did it come to this
Treshold - Paradox
Christina Aguilera - Beautiful
Colbie Caillat - Try
Demi Lovato - Skyscraper
Марат Акылбеков
Лучший ответ
Люба Кравченко Спасибо за ответ) хорошая подборка вышла)
Да, с Высоцкого надо начинать, а не с той фигни, что перечислена в вопросе.
Например, "Об оружии" - https://www.youtube.com/watch?v=7b_y_Sm1MA0
Миша Обломов
Люба Кравченко Высоцкий - гениальный поэт, но слабый музыкант, выезжавший в основном на собственной харизме. Особого стиля или структуры в его песнях, в общем то, никогда и не было и в музыкальном плане они просто скучные.
Его фишка в том, что он по сути первый, кто решился использовать просторечия в текстах и сочинять песни по принципу "что вижу, то и пою". Это делает его лирику более понятной широкому кругу граждан и более "народной" что ли.
А главное Майкл пел Блэк ор Вайт об этой теме в обе стороны, а не в одну.
Мне кажется у многих можно найти одну или несколько песен на эту тему.
У Линков например From The Inside
Или 30 Секунд до Марса - A Beautiful Lie.
https://www.youtube.com/watch?v=4Kvd-uquuhI
Ez3kiel - Versus
Pearl Jam - Do the Evolution
Disturbed - Land Of Confusion
Five Finger Death Punch - Far From Home
Я просто по памяти написал. Скорее всего много чего вспомнить смогу.
Люба Кравченко Спасибо за ответ ( хотя я уже лучший дал другому парню
Не совсем песня и посыл очень своеобразный. Про проблемы современных слоёв населения. Вот отрывки, по ним можно понять:

"Ты - закомплексованный трусливый юнец,
Тщательно прячешь свою немощность, ведь сил, увы, нет
Даже перед самим собой оправдаться в этом
Бежишь от правды, не позволяя себе дать совет."

"Ты обычная кошелка, обуза предков
Ничем не отличаешься от других баб
Чтоб оставаться на плаву, думаешь: "въебу за брендом
Ведь ничего не может сделать, даже упругий зад."
Корчишься перед ровесницами
И они перед тобой, хоть это их бесит самих
Не пытаешься расти в чём-то, хотя бы чуть-чуть, спросил её: "Чем занимаешься?" "Учусь"

"Здравствуйте женщина! Сынуля в пятом классе, а его уже щемят
Одногодки и даже помладше ребятки?
Это потому что он гоблин, это ваши порядки.
Откуда известно вам как себя надо вести?
Вспомните детство, мадам, и свой ебанатовый стиль:
Как вы были глупой дояркой или наоборот, Считали себя умной и яркой.."

"Ну что, осталось только за мужика:
Ты прое*л мечту, не построил дом самый шикарный
Дерево не посадил, но посадил не вырастив сына.
Где это сейчас один назад пути не выискать мимо. Мимо. Снова мимо! Замкнутый круг
Слюни пускаешь, пока кушает пузатый икру,
В кредит въебался, чтоб оплатить кредит.
Пунктиром красным, ну ты, тип, кретин"

"Все перечисленные слои, да, брат
Не видели границ зла и добра
Саморазвитие и поддержка друг друга сделают нас людьми, но это очень трудно"
Botik Balmagambetov
Цоевская Перемен.
ic3peak – «смерти больше нет», сказка, марш, плак-плак, яма, у меня нет друзей, мёртвая луна
это всё ic3peak, они мне очень нравятся
Yura Timyshkov