Музыка

Почему музыка в советских фильмах как правило очень меланхоличная и минорная?

Музыка фильма - это то, что герои держат внутри. Это их слабости и ошибки, их грузы на совести. Впрямую словами они этого не говорят совсем. А ведь зритель судит их по поступкам сюжета, словам роли. Вы говорите о фильмах советских, наверняка имея в виду те, где играли Янковский, Даль, Миронов. Фильмы с неоднозначными, вроде бы харизматичными, но такими не-положительными героями.
Музыка берет на себя их внутренние переживания, придаёт бессмысленным их поступкам важность и человечность, уникальность даже, в каком-то смысле. Такие темы не могут быть веселыми или фальшиво-серьезными. Помните мелодию из фильма Тот самый Мюнхгаузен? Она очень печальная по смыслу, лирическая, философская, очень привязана к личности героя, сразу понимаешь, что этому герою вряд ли повезёт в картах... Но мелодический рисунок её устремлен вверх, и в ней явно прослеживаются жанровые черты мужественного марша, в ней есть воздух и что-то ещё, неподвластное разуму, что-то существующее вечно.
Это музыка объединяет всех героев фильма, а не просто лейтмотив персонажа. Она объединяет их причастностью к главному герою, изменившему их миры.

Мда... Давно хотела написать пост на эту тему. Но время моё ушло.
Георгий Тихомиров
Лучший ответ
Не факт
Orxan Bayramzade
не замечал
Вас Вер
музыка соответствовала содержанию фильму. И никаких других правил нет
Михаил Демидов
"Нам песня строить и жить помогает" - трудно назвать минорной, а тем более печальной, или меланхоличной.
"Я вам не скажу за всю Пересыпь-
Вся Адёсса очень велика...".

И даже " Пластилиновая ворона"....
Заурбек Таов
Как сказал классик: жизнь была жуткая, жутчайшая... атмосфера была гнусная и настроение было мерзопакостное))
Вот отсюда и музыка соответствующая... погребально-минорно-мерзопакостная... за мелкими исключениями, которые не приветствовались и сурово пресекались компетентными лицами: тов. Сусловым и тов. Фурцевой.
жисть в ссср была безрадостной
смотрите фильмы Гайдая
Т8
Тахир 8080
это в каких фильмах ?
На фоне современного "тунц-тунц", "бумбала-бум, бумбала" и прочей неразберихи - да. Но не нужно минорную музыку называть грустной. Минор - это только лад, в котором она пишется. Есть веселые примеры "минорной" музыки.
Для тех лет она не была печальной. Это сейчас кажется
Радости мало было..
Просто фоновая музыка.