И поставил младший как-то на дуэле жизнь за честь.
Старший отнял меч и вымолвил по-братски
"Честь моя - моя лишь честь.
============
Я так понял брата оскорбили, за то что он гей, и он вызвал на дуэль, защищая свою честь.
А при чем тут честь брата, я не понял?
Музыка
Песня Голубая луна, как понять строки - Старший отнял меч и вымолвил по-братски "Честь моя - моя лишь честь.
Там типо драка была
Искать смысл в текстах современных песен, особенно подобных эпатажных изделий (потому что сейчас музыку не столько сочиняют, сколько собирают, словно конструктор LEGO) будет делом не благодарным - часто авторы вовсе не вкладывали вначале особых смыслов, просто создавая «нетленку», основанную на проверенных «заводных» ритмах, популярной мелодике и хорошо ложащимися на музыку словах и чем «забористее» они будут, тем больше тумана можно напускать на презентациях клипа.
Данная песня абсолютное тому подтверждение - не следует искать конкретного сюжета, имеется лишь «контур» - гетеросексуальный младший брат «полюбил королеву» (женщину, надеемся ;), а старший выбрал «одиночество небес» и все понимали, что он «никогда не будет покорителем невест». то есть, так понимаем, стал монахом либо, что больше в контексте, гомосексуалом. Это вызывает осуждение «нормальными» людьми. За честь семьи вступается младший. Но из текста песни неясно, кто должен быть его соперником на дуэли — не исключено, что это старший брат и есть. Понимая, что младший, убив старшего, «потеряет всё [в этом мире]», но если погибнет младший, то старший «потеряет ещё больше [погубив свою вечную душу]». Он отнял у младшего меч со словами: «честь моя — моя лишь честь», то есть, «брат за брата не в ответе», после чего «ушёл в закат». Последнее - просто «для красоты». Если бы в рифму получилось, то можно было бы написать, «скрылся в туман». Впрочем, эта фраза уже «занята» Макаревичем…
Впрочем, как жемчужины среди мусора, подобные шлягеры остаются в «анналах» - с конца 90-х мотив и драйв этой песни, практически ставшей отечественным аналогом гимнов американских геев « I Will Survive» Глории Гейнор и «Y.M.C.A.» группы Village People. Кстати, перевод аббревиатуры - «Юношеская христианская ассоциация», по иронии эта волонтёрская организация проповедовала воспитания здравого образа жизни и традиционной нравственности…
https://yandex.ru/search/?text=голубая+луна+в+чем+смысл+песни&lr=213&clid=2192579&src=suggest_T