Музыка

Песня СМУГЛЯНКА. Кто написал, она военная?

Песня была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Клавир её был утерян, у авторов остались только черновики. Композитор вспомнил об этой песне через четыре года, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознамённого ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы своего коллектива. В числе других Новиков показал и «Смуглянку», которую прихватил на всякий случай. Но именно она и понравилась Александрову, который тут же начал её разучивать с хором и солистами.

Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году.
Карлыгаш Джалгабаева
Лучший ответ
она довоенная. написан для спектакля о Г. И. Котовском.
Эдуард Ким
«Смугля́нка» — песня на слова Якова Шведова и музыку Анатолия Новикова. Песня была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа.
В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Композитор вспомнил об этой песне через четыре года, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознамённого ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы своего коллектива. Именно она и понравилась Александрову. Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смуглянка
Юра Горбов
«Смугля́нка» — песня на слова Якова Захаровича Шведова и музыку Анатолия Григорьевича Новикова.
Да, военная. Я даже читала, что прототипом смуглянки молдаванки был парень))))
Shohrukh Maqsudov
Песня была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому.
Леди Кларик, у нас еще гугол работает, а у вас уже всё штоле
Музыка Новикова, слова Шведова.
Она была в старом фильме, не помню в каком, да военная, очень кстати хорошая
Борис Габдуллин Вспомнил! в бой идут одни старики
Нуда.. раз есть партизанский отряд... значит идёт война....