Музыка
Почему в опере не разобрать слов, даже если поют на русском? это недостаток акустики театра, или такой замысел изначально?
для особо недоразвитых выдают буклеты с текстом в любом театре. https://youtu.be/1IQe13nuJo0
Валерий Цыцугин
грубая скотина)))
Это то что стало традицией (типа--важен голос а не слова)
Цель - музыкой и голосом передать эмоции, а не пакет информации. Читайте либретто, его не зря печатают
Валерий Цыцугин
то есть если хор и солисты будут тщательно пропевать текст, то исчезнет музыкальность?
Хотите сказать, что в исполнении того же Шаляпина какие-то слова не разобрать? Все четко, ясно и понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=hDrmCOQ1lLI
Надо слушать внимательнее!
Валерий Цыцугин
у меня от внимательности чуть инсульт не случился.
Я тоже оперу не понимаю и балет, балет 4 часа по сцене скачут прыгают в лосинах под громкую музыку ничего интересного и опера орут так что уши даже у полуглухого закладывает и всё равно не понять о чём поют.
Надо знать слова и будет понятно
Просто не привык слушать такое
Спасибо уважаемый за актуальный вопрос.
Меня это тоже постоянно раздражает.
Вроде бы соберёшься приобщиться к искусству, думаешь сейчас как культурный буду удобрять свой разум оперой... а по факту - "ни пса не понятно"!
И главное что вот нутром чую, о чём-то очень важном пытаются поведать артисты... что-то они знают такое, чего нам, простым смертным - неведомо. А они желают поделиться... и так с эмоциями, с надрывом и даже не говорят - поют!
А всё равно - ничего не разобрать.
В общем так: опера и церковь - одного поля ягоды. И там и там, буквы понимаешь, слова вроде понятные, а смысл ускользает.
Меня это тоже постоянно раздражает.
А всё равно - ничего не разобрать.
Фу они орут как мартовские коты и считать это хорошо