Музыка

Как курение- более 50 лет - повлияло на голос и вокал Аллы Пугачевой? в чем выражается?

Леха Малахов
Голос грубеет. Не сразу, но постепенно голос будет терять полётность и подвижность. Это происходит потому, что смолы, содержащиеся в табачном дыме, оседают на связках и забивают их. А ещё курильщик обжигает связки горячим дымом. За это они тоже "спасибо" не скажут.
Пропадают верхние ноты. Причина - всё та же.
Уменьшается ёмкость лёгких. Ну, и здесь я Америку тоже не открыла.
Появляется ненужный сип и хрип. Ох уж эти смолы!
Пропадает звонкость, голос становится глуховатым.
Голос начинает быстрее уставать, снижается вокальная выносливость.
Может появляться несмыкание связок, голос чаще выходит из строя.
Голос начинает звучать старше и прибавлять вам возраста.
Николай Дорожкин
Лучший ответ
Леха Малахов прекрасный ответ) вы занимаетесь академическим вокалом?
Жандос =V.i.p =[(~_-)]= B-Boy= качественный ответ, вы супер
Вообще курение плохо влияет на голос--это факт Насчёт АБП--не знаю (вроде огна не особо курит) Вот покойный Кобзон курил Но он курил хорошие сигареты и не по пачке (и более) в день, поэтому на Его вокал это особо не сказывалось Вообще много курящих певцов и певиц с неплохим голосом
Топ Топыч
Леха Малахов она курила более 50ти лет, и, якобы, с 2014 не курит, в биографии это о ней написано тоже
Голос слегка осип от этого у нее, добавилась хрипотца.
Но подобное не только от курения происходит
сейчас техника такая... любой голос серебрянным сделает
Шынар Айсина
грамотнее ответит профессиональный фониатр, а я как дилетант скажу так: алла прокурила голос и звучит как старая прокуренная безголосая шма ра
Леха Малахов совершенно верно, это компетенция фониатра, логопеда, лор-специалиста и даже невролога; Нетребко тоже так (включая еще разные финты с голосом для заработок) потеряла свое природное колоратурное сопрано, которое она обабила до вульгарных оттенков кабаре и просто попсы
Голос уже в 90-е стал хриплым и сиплым. Фонограммы для "Старых песен о главном" скорее всего использовались старые, просто пересвели. Правда, "Голубку" она смогла вытянуть, но целый концерт дать уже вряд ли б смогла, возможно перед записью песни голос специально чем-нибудь размягчала, у певцов есть свои хитрости для этого.
Она стала мужиком а мужик который курит становится женщиной!
Jania Percic
Голос звонче стал))
У неё уже десятки лет как голоса нет. Терпеть её не могу.
Андрей Тырнов