Музыка

Что общего между металлом и классикой

Многие люди, которые слушали металл, переходят на классику. Что общего у этих жанров ?
Evgeni Ivanov
Общих черт у этих жанров нет по определению.
Покажу это в деталях.
В основе мелодий "металла" лежит джазовая гармония, которая позволяет делать музыку нестандартной, придать последней вольные ритмы. Здесь много диссонирующих аккордов, полная свобода в плане перехода по тональностям, множественные синкопные ритмы и, конечно, полный хаос в аккордах.
В классической музыке-строгая гармония: мелодия строится по определенным канонам. Непременное условие-это строгие пропорции между диссонансами и консонансами.
"Металл" в принципе не признает ни рамок, ни границ, поэтому говорить о родстве с классикой-бессмысленно.
Смену музыкальных предпочтений легко объяснить. После шума, некоей резкости, агрессии в мелодиях, хочется послушать что-нибудь умиротворенное, красивое, заставляющее думать, философствовать, ну или просто-для Души..
Irishka Morozova
Лучший ответ
Erkezhan Zhenisova В основе мелодий метала нету джазовой гармонии. И ритмы там не вольные а четкие. Метал именно близок по построению к симфонической классике, а никак не к джазу. Джазовые элементы были в хард роке, но не в метале.
Оксана Кошечкина нет никаких канонов в классической, точнее, академической музыке. Послушайте того же Прокофьева - https://www.youtube.com/watch?v=jpKKg9CCpf0
Юлия Шевченко Металл сам себе рамки вычертил
При том довольно тесные, хотя не настолько как в обычном рок н ролле, например
Ноты. Их тоже не более 12 в металле, как и в классике.
Можно встретить импровизации под классику, например Accept - Metal heart.
Power metal или симфоник блек, прогрессивный треш, также по построению композиций близи к классике.
Гитарист Мальмстин играет местами под классику. А пошло это ещё с Дип перпл.
Erkezhan Zhenisova
Металл не имеет ничего общего с классикой. Металлисты неоднократно переигрывали классические произведения. Так же существует определенное сходство в структуре металлических и классических произведений и в музыкальных решениях. Кстати, многие металлисты являются поклонниками классики: на обложках их пластинок часто можно прочесть благодарности Баху, Бетховену, Вагнеру и многим другим великим композиторам прошлого.
Источник: https://pikabu.ru/story/rasprostranennyie_mifyi_o_tyazheloy_muzyike_7557156
Яна Иванова
Erkezhan Zhenisova У некоторых групп есть сходство с классикой.
В металле часто преобладает европейская мелодика, в отличии от хард рока, например, где преобладает блюзовая мелодика